RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
4:56
  |  
-1°C
18:47  14 января 2022 г.

ТГУ получил 3 млн руб от меценатов на поддержку химиков

Чёрная Элеонора
© сайт ТГУТГУ получил 3 млн руб от меценатов на поддержку химиков

ТОМСК, 14 янв – РИА Томск.Томский государственный университет (ТГУ) получил пожертвование в эндаумент-фонд в размере 3 миллионов рублей; деньги от меценатов пойдут на развитие химического образования и поддержку студентов-химиков, сообщается в пятницу на сайте вуза.

Ранее сообщалось, что в ТГУ в 2021 году был создан первый в России целевой капитал химического факультета. Изначально с инициативой перечислять часть дивидендов на развитие химического образования и науки в ТГУ выступил директор Инжинирингового химико-технологического центра (ИХТЦ) Алексей Князев.

"Целевой капитал эндаумент-фонда, созданный для поддержки факультетов и институтов ТГУ, где дается химическое образование, получил крупное пожертвование от группы компаний "Деловой Альянс" – 3 миллиона рублей. Теперь размер целевого капитала (для химиков) составляет 3,3 миллиона рублей", – говорится в сообщении.

Уточняется, что внесенные меценатами средства помогут модернизировать оснащение для учебного процесса, учредить дополнительные стипендии для студентов, ведущих исследовательские работы, выделить средства на поддержку лучших преподавателей и на другие цели.

"Каждый миллион в целевом капитале в среднем приносит ежегодный доход в виде процентов по вкладу – порядка 70-80 тысяч. Таким образом, в 2022 году мы сможем оперировать суммой около 200 тысяч, которые будут направлены на нужды химиков. На какие именно, будет определять попечительский совет эндаумент-фонда ТГУ", – цитируется в сообщении Князев.

По информации пресс-службы вуза, "Деловой Альянс" был создан в 2012 году, сейчас он специализируется на сопровождении внедрения и реализации технологических решений в реальный сектор экономики. Один из учредителей компании, ныне партнер "Делового Альянса", Олег Мальсагов. В 2014-2015 годах он являлся директором Инновационно-технологического бизнес-инкубатора ТГУ, в 2015-м был заместителем директора.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке