RIATOMSK.RU
+1°C
25 апреля 2024  |  
23:59
  |  
+1°C
18:01  17 января 2022 г.

Аналитики ТГУ составили цифровой портрет поклонника киберспорта

Чёрная Элеонора
© предоставил Вячеслав ГойкоАналитики ТГУ составили цифровой портрет поклонника киберспорта

ТОМСК, 17 янв – РИА Томск. Аналитики big data Томского государственного университета (ТГУ) исследовали профили более 5,6 миллиона человек в соцсети "ВКонтакте" и составили цифровой портрет поклонника киберспорта, сообщается в понедельник на сайте вуза.

Уточняется, что исследование провели сотрудники Центра прикладного анализа больших данных ТГУ. Во "ВКонтакте" они идентифицировали более 30 тысяч сообществ, имеющих в названии или описании слово "киберспорт". Собщества, не отвечающие тематике и нерелевантные для исследования, были отсеяны, в итоге для анализа осталось 752 сообщества.

"Они были классифицированы по тематическим категориям: группы команд, новостные и "околокиберспортивные" паблики, ставки на компьютерные игры, федерации и лиги и компьютерные клубы. Авторы исследования проанализировали профили более 5,6 миллиона подписчиков найденных сообществ", – говорится в сообщении.

Анализ социально-демографических характеристик подписчиков показал, что среди участников киберспортивных сообществ преобладают мужчины – 89%. Что касается возраста, наибольшее число пользователей относится к возрастной категории 18-35 лет. Основная их масса сосредоточена в европейской и центральной частях РФ.

"Женщины чаще подписываются на паблики киберспортивных команд, чем на остальные, что может говорить об их интересе к каким-то конкретным командам в киберспорте. Например, в сообществе Imperial Pro Gaming доля женщин среди подписчиков составила 41%. Реже женщины встречаются в сообществах, посвященным федерациям и ставкам", – сообщает пресс-служба вуза.

Добавляется, что аналитики планируют еще одно исследование. Вместе с психологами они изучат, как увлечение киберспортом влияет на успеваемость, составят психологический портрет игроков. Если в первом исследовании использовался анализ больших данных, то во втором будет проводиться формализованное интервью, то есть применяться  социологическая методология.

Ранее сообщалось, что в рамках программы "Приоритет 2030" в ТГУ киберспорт входит в направление нового социогуманитарного инжиниринга. Вуз изучает киберспорт в трех аспектах – как спорт, как инструмент влияния на когнитивные способности и как элемент воздействия на психоэмоциональное состояние человека.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке