RIATOMSK.RU
+5°C
19 марта 2024  |  
14:16
  |  
+5°C
19:06  18 января 2022 г.

"Омикрон" во вторник обнаружен у 40% заболевших COVID-19 россиян

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваОмикрон во вторник обнаружен у 40% заболевших COVID-19 россиян

ТОМСК, 18 янв – РИА Томск. Новый штамм "омикрон" во вторник выявлен у 40% заболевших COVID-19 россиян, сообщают "Известия" со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову. По информации представителя томского Роспотребнадзора, "омикрон" в регионе пока не обнаружен.

Ранее сообщалось, что в конце 2021 года в мире начал распространяться новый штамм коронавируса, получивший в международной классификации название "омикрон". Первые случаи заражения были выявлены в Ботсване, потом в ЮАР, затем – в Европе и Юго-Восточной Азии. 12 января 2022 года стало известно, что "омикрон" может появиться в регионах РФ через несколько недель.

"На 18 января, то есть на сегодняшний день, в структуре заболеваемости на территории Российской Федерации 60% приходится на штамм "дельта" и 40% уже на штамм "омикрон" и некоторые другие не доминирующие варианты", – цитируют "Известия" Голикову, выступившую во вторник на заседании российского оперштаба.

Отмечается, что рост заболеваемости COVID-19 в России отмечается в 67 регионах. При этом, по словам вице-премьера, в стране выявлены уже 1682 случая штамма "омикрон", но их значительно больше. Доминирование штамма фиксируется в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. При этом, по словам Голиковой, за последние полгода более 70% заболевших не выезжали за пределы РФ.

Также "Известия" сообщают, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании во вторник сообщил, что правительство выделит дополнительно 15 миллиардов рублей на закупку лекарств от COVID-19.

Ранее сообщалось, что губернатор Томской области Сергей Жвачкин поручил активизировать подготовку к новой волне коронавируса, которая связана с распространением в мире нового штамма "омикрон". Глава региона не исключил, что это может потребовать новых ограничений, включая внеочередные каникулы в школах.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке