RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
5:53
  |  
-1°C
8:59  19 января 2022 г.

Мэрия вынесет на обсуждение гордумы проект дизайн-кода Томска в марте

Мазуров Александр
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваМэрия вынесет на обсуждение гордумы проект дизайн-кода Томска в марте

ТОМСК, 19 янв – РИА Томск. Общественные обсуждения проекта дизайн-кода Томска завершились, сейчас документ дорабатывают с учетом замечаний; на обсуждение в гордуму проект планируют вынести в марте 2022 года, сообщил РИА Томск врио начальника городского департамента архитектуры Сергей Чиков. По данным заключения общественных обсуждений, в них принял участие один человек.

Ранее сообщалось, что власти Томска осенью 2020 года представили проект дизайн-кода – свода правил по стилю и расположению рекламы в городе. На 144 улицах и переулках могут быть запрещены световые короба, установленные вместо витрин, светодиодные ленты и бегущие строки. Первые общественные обсуждения состоялись в октябре, вторые – в декабре 2021 года. Также дизайн-код обсудили архитекторы и рекламщики.

"В настоящее время специалисты департамента дорабатывают проект с учетом поступивших замечаний и предложений. После доработки документ должен будет пройти согласование в структурных подразделениях администрации, затем его направят на обсуждение в городскую думу", – рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что проект дизайн-кода планируют направить на обсуждение в гордуму в марте 2022 года.  

По итогам общественных обсуждений, которые прошли 10 декабря 2021 года, было составлено заключение. Из документа следует, что в общественных обсуждения принял участие один человек. Он просил учесть в проекте дизайн-кода возможность вырубки зеленых насаждений для проведения электро-, газо-, тепло- и водоснабжения.

А что говорили специалисты?

Как сообщалось ранее, во время обсуждения проекта дизайн-кода Томска с архитекторами в октябре 2021 года, представители Центра развития городской среды не согласились с размером логотипов для исторических зданий, который предусматривает документ. Также специалисты центра указывали на неясность документа для бизнеса и горожан. Специалисты департамента архитектуры Томска обещали отреагировать на замечания архитекторов.

Представители рекламных компаний Томска на обсуждении в октябре поддержали проект дизайн-кода. Они отмечали, что, если дизайн-код сможет справиться с визуальным хаосом на улицах, наружная реклама станет еще эффективнее.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке