RIATOMSK.RU
+18°C
18 апреля 2024  |  
13:59
  |  
+18°C
14:35  20 января 2022 г.

Мэрия: остановки в Томске обошьют профлистом из-за вандалов

Мазуров Александр
© РИА Томск. Павел СтефанскийМэрия: остановки в Томске обошьют профлистом из-за вандалов

ТОМСК, 20 янв – РИА Томск. Новые остановки в Томске будут обшивать профлистом из-за вандалов, всего планируется установить 44 остановочных комплекса в 2022 году, сообщил заместитель мэра Вячеслав Черноус на комитете городского хозяйства гордумы в четверг.

По его словам, изначально перечень запланированных на 2022 год остановочных комплексов включал 72 адреса, на них нужно было 23 миллиона рублей. Но после принятия бюджета было выделено 14 миллионов рублей.

"Был составлен перечень из 44 остановочных пунктов, где необходимо установить (остановочные) павильоны", – сказал Черноус, отметив, что перечень был составлен с учетом пожеланий томичей. Кроме того, из обращений граждан следовало, что необходимо оборудовать остановочные комплексы с боковыми стенками для защиты от ветра.

Депутаты отметили, что было бы лучше обшить остановки прозрачным материалом.

"На улице Высоцкого мы трижды ставили оргстекло. В конце концов, на четвертый раз установили профлист, который месяц уже держится. Пластик и стекло разбивают, а камеры поставить везде мы не можем", – ответил на замечание Черноус, добавив, что остановки из оргстекла на окраинах Томска ломают в течение 7-10 дней, а нарушителей не выходит поймать.

По словам заммэра, профлист – самый дешевый материал из "вандалоустойчивых". Если делать "прочные" остановки из стекла – траты на каждую остановку вырастут на 100 тысяч рублей. Сейчас предварительная стоимость мелкогабаритных остановочных павильонов – около 300 тысяч рублей, больших – 335,5 тысячи рублей. С трех сторон остановки планируется обшить профлистом.

Где появятся

По сведениям мэрии, новые остановочные павильоны будут располагаться на улицах Елизаровых, Сибирской, Татарской, Степановской, Пушкина, Нахимова, Нижне-Луговой, Сплавной, проспектах Комсомольский, Развития и Ленина.

Ранее сообщалось, что установка современных конструкций – часть реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" и муниципальной программы  по обеспечению безопасности дорожного движения. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке