RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
0:34
  |  
0°C
17:34  24 января 2022 г.

Томичи обжалуют решение облсуда по иску против введения QR-кодов

Мазуров Александр
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомичи обжалуют решение облсуда по иску против введения QR-кодов

ТОМСК, 24 янв – РИА Томск. Инициативная группа томичей направила две апелляционные жалобы на решение облсуда об отказе в иске против введения QR-кодов в регионе, сообщила РИА Томск в понедельник одна из истцов юрист Елена Волосожар.

Ранее сообщалось, что областной суд в декабре 2021 года начал рассмотрение иска томичей против введения на территории Томской области QR-кодов. В иске, под которым на момент подачи в суд было почти 5 тысяч подписей, инициаторы заявляли о сегрегации общества по социальным признакам. 10 декабря облсуд отклонил иск, томичи планировали обжаловать решение суда.

"Мы считаем, что решение не обосновано с точки зрения оценки на предмет соответствия части 3 статьи 56 Конституции РФ, которая говорит нам, что даже в условиях чрезвычайного положения не допускается ограничить базовые конституционные права граждан", – сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что в понедельник вечером были отправлены две апелляционные жалобы почтой в Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в Новосибирске. Истцами выступают сама Волосожар и еще один юрист, который представлял истцов в облсуде. 

По мнению собеседницы агентства, решение облсуда не соответствует базовым положениям Конституции о том, что никто не может быть подвержен медицинским опытам, что каждый человек имеет право на неприкосновенность частной жизни и о недопущении сбора и хранения информации частной жизни без согласия.

"Кроме того, решение основано на документах, которые не были исследованы судом первой инстанции. Документы от Всемирной организации здравоохранения 2020 года, где директор объявил пандемию, в суде не обсуждались. Тем не менее, суд на них ссылается, а это запрещено. Суд может основывать решение только на исследуемых в процессе документах и доказательствах", – добавила Волосожар.

Ранее сообщалось, что QR-коды о вакцинации против COVID-19 с 8 ноября 2021 года стали необходимыми в Томской области для посещения кафе, ресторанов, театров, концертных залов, музеев и библиотек, спортивных учреждений (в том числе бассейнов и фитнес-клубов), парикмахерских, салонов красоты и гостиниц.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке