RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
3:24
  |  
+1°C
15:11  26 января 2022 г.

Архитектор: участок у Сенной Курьи подходит для нового стадиона Томска

Голубев Михаил Валерьевич
© предоставил Кирилл ГребенщиковАрхитектор: участок у Сенной Курьи подходит для нового стадиона Томска

ТОМСК, 26 янв – РИА Томск. Компания "Архивариус" из Магнитогорска подготовила проект планировки территории под новый футбольный стадион на 10 тысяч зрителей и другие спортивные объекты, а также транспортную инфраструктуру около озера Сенная Курья на левобережье Томска; эта земля пригодна для масштабного строительства, сообщил РИА Томск в среду директор компании Кирилл Гребенщиков.

Ранее сообщалось, что власти Томской области планируют построить у озера Сенная Курья на левом берегу Томи футбольный стадион, который заменит "Труд". Летом 2021 года был заключен контракт стоимостью 8,6 миллиона рублей на подготовку проекта территории под стадион на 10 тысяч зрителей с магнитогорским ООО "Архивариус". Участок находится в пойме Томи, и ранее эксперты не давали заключения о его пригодности для масштабного строительства.

"В соответствии с техническим заданием, помимо футбольного стадиона на проектируемой территории предусмотрено размещение иных спортивных объектов, а также необходимых объектов коммунальной и транспортной инфраструктур. В целом формируется многофункциональный спортивно-рекреационный кластер… Территория благоприятна для градостроительного освоения", – рассказал агентству директор ООО "Архивариус".

Площадь территории в границах разработки проекта планировки составляет 302,25 гектара. Материалы документации были подготовлены в декабре 2021 года, и к настоящему времени с ними уже ознакомились участники градостроительного совета при губернаторе Томской области, отметил Гребенщиков. Обладминистрация пока никак не комментировала данный проект планировки.

Ранее сообщалось, что развитие левобережья Томи началось в 2016 году, когда на пустыре вдоль Шегарского тракта компания "Карьероуправление" начала строить микрорайон Северный Парк. 29 июля 2021 года там забита первая свая нового микрорайона Левобережный Life с планируемой общей площадью жилья до 300 тысяч "квадратов".Кроме того, на левом берегу Томи – напротив Северного Парка – планируется строительство студенческого кампуса.

© предоставил Кирилл Гребенщиков
Вариант планировки территории для футбольного стадиона на левобережье Томска
 
© предоставил Кирилл Гребенщиков
Вариант планировки территории для футбольного стадиона на левобережье Томска

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке