RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
15:52
  |  
+5°C
12:07  28 января 2022 г.

Самусьская верфь: как делают "морские" заказы в поселке под Томском

Мазуров Александр
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваСамусьская верфь: как делают морские заказы в поселке под Томском
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваСамусьская верфь: как делают морские заказы в поселке под Томском

ТОМСК, 28 янв – РИА Томск, Александр Мазуров. Самусьский судостроительно-судоремонтный завод (ССРЗ) строит десять 100-метровых морских барж для "Норникеля". Контракт на 2 миллиарда рублей стал для предприятия рекордным. Параллельно завод строит теплоходы и наплавные мосты. На горизонте – еще 15 морских барж. Что сейчас происходит с когда-то обанкротившимся предприятием – в обзоре РИА Томск.

Морские баржи "Норникеля"

Тусклый свет, везде мелькают вспышки – сварщики собирают секции барж. Одна из них ожидает носовой части. Ее готовность оценивают в 90%. Основная часть работы над баржами – сбор металлоконструкций.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Тех, кто работает с металлом – сборщиков и сварщиков – на заводе называют "корпусниками".
За строительство 10 морских барж для принадлежащего "Норникелю" Енисейского речного пароходства завод в Самусе взялся в 2021 году, уже в октябре специалисты приступили к "сборке".

Баржи собирают с помощью строительных лесов. В длину баржи почти 100 метров, в ширину 16 метров, высота бортов – 5,5 метра. Их собирают секциями, которые потом стыкуют с помощью кранов и рельсов. Доковый вес собранной баржи 700 тонн, грузоподъемность в морских условиях – 2,5 тысячи тонны.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Та самая баржа, завершенная на 90%.
Заготовительный цех, который подготавливает материалы для "сборки", уже второй месяц работает в две смены: с 08.00 до 17.00 и с 17.00 до 01.00. "Люди меняются – машина дальше работает", – поясняет директор завода Николай Вдовенко.

Новых рабочих в штат завода не принимают, обращаются к подрядчикам. Сейчас в штате 115 специалистов, всего работают на заводе около 300 человек.

"Контракт на 2 миллиарда рублей на серию из 10 барж стал для нас рекордным. По контракту мы должны предоставить в 2022 году две морские баржи, но задача перед коллективом завода стоит построить как минимум три… "Норникель" говорит, что если мы сделаем быстрее, есть возможность строительства еще 15 барж", – рассказал Вдовенко.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Директор Самусьского судостроительного-судоремонтного завода Николай Вдовенко
По словам Вдовенко, общая сумма заказа на 10 барж может еще увеличиться. По контракту, первые две баржи "Норникель" приобретет за 200 миллионов рублей. Начиная с третьей, если цены на металл будут расти, увеличится и стоимость барж.

Он уточнил, что благодаря масштабному заказу предприятие полностью обеспечено работой на три года, если отдадут заказ еще на 15 барж – завод будет загружен на пятилетку.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
"Норникель" заинтересовался баржами после того, как завод построил два морских судна для Томской судоходной компании в 2020 году. Завод состоит в одном холдинге с ТСК – в Сибирском центре логистики. Самусьский ССРЗ вошел в состав холдинга после своего банкротства в 2009-2010 годы.

Рекордная загрузка

"В современной истории завода 2021 год показал рекордную загрузку предприятия. Мы выполнили более 290 тысяч человеко-часов. Помимо барж, мы построили наплавной мост для Ханты-Мансийского автономного округа, речные буксиры для тюменской "Транснефть-Сибири" и два обстановочных судна для ФБУ "Администрация Енисейского бассейна водных путей", – рассказал Вдовенко.

"Мелкосидящие" буксиры "Транснефть-Сибирь" заказала из-за обмеления сибирских рек. Осадка буксиров – глубина погружения корабля в воду – 0,8 метра. По словам директора завода, это уникальный проект – даже некоторые обычные лодки оседают на глубину до полуметра.

Также ранее сообщалось, что в мае 2022 года Самусьский ССРЗ планирует спустить на воду два судна "река-море" для администрации Енисейского бассейна водных путей. Сумма контракта – 205 миллионов рублей.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Самусьский ССРЗ.
В настоящий момент готовы только корпуса 34-метровых двухпалубных теплоходов, впереди работа над "начинкой". Длина каждого корабля – 34 метра. После спуска судов на воду пусконаладочные работы продлятся до июля. После вскрытия льда и открытия перехода между Обской губой и Енисейским заливом корабли отбуксируют в Дудинку – самый северный международный морской порт России.

Также в мае завод будет спускать на воду наплавной мост, построенный для Ханты-Мансийского автономного округа,  – он заменит старый понтонный мост на реке Лямин.

"Выручка в 2021 году по сравнению с 2020 годом выросла в два раза и составила 620 миллионов рублей. Она является рекордной – стоимость металлопроката кратно выросла, плюс увеличилась загрузка производства", – рассказал Вдовенко, уточнив, что с морскими баржами в этом году ожидаемая выручка составит 800 миллионов – 1 миллиард рублей.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Надежда Гранкина работает на заводе сварщицей уже 14 лет. Живет неподалеку, в поселке Самусь.
По словам сварщицы Надежды Гранкиной, такие объемы работы на заводе впервые. Но ей самой интереснее работать не над баржами, а над самоходными судами.

"Пошла на завод, потому что здесь больше можно было заработать, пошла сначала учеником и осталась, обучалась полгода. Здесь интереснее было, а мне хотелось чего-то нового. По специальности я медик, до завода работала массажистом", – рассказала Надежда.

Самый интересный заказ, по ее мнению, – яхта "для Назарбаева", которую закончили в 2009 году. По данным судостроительного завода, "Байтерек" – крупнейшая яхта, построенная на территории России.

© Самусьсский ССРЗ
Яхта "Байтерек"
"Яхта была трехпалубная. На самой яхте и бассейн, и сауна. Красота была неописуемая. Над яхтой работали два года. Очень много заняла отделка, богатая была", – вспоминает Надежда.

Кстати, то, что яхта построена именно для Назарбаева, – информация хоть и широко распространившаяся, но неофициальная. Официально – по данным обладминистрации – яхта стоимостью в 500 миллионов рублей строилась по заказу "Ульбинского горнометаллургического комбината", принадлежащего "Казатомпрому" – национальной атомной компании Казахстана.

Модернизация производства

После завершения работы над кораблем, его отвозят по рельсам к слипу – это система лебедок, позволяющая спустить судно на воду. Дальше начинаются пусконаладочные работы, настройка судна, проверка систем и оборудование. Только после этого корабль считается готовым.

© РИА Томск. Александр Мазуров
Из-за загрузки цехов над речными баржами работают на улице, вблизи слипа.

Вблизи самого слипа специалисты и зимой и летом продолжают работать над речными баржами. Впрочем, с 1990-х годов на заводе не отапливается и часть помещений. Площадь отапливаемых – 110 тысяч квадратных метров. В цехах большинство людей работают в свитерах, фланелевых рубашках, робах и шапках.

Восстановление производственной базы – одна из основных задач предприятия и большая статья расходов. Только на ремонт рельсов, ведущих к слипу, руководство завода в 2021 году потратило 7 миллионов рублей.

"В восстановление цехов и оборудование за год вложили порядка 60 миллионов рублей. Цех, в котором мы строим обстановочные суда, – это был холодный склад с большим краном. Мы вложили 16 миллионов на утепление кровли, стен, ворот. Завели сюда отопление. У нас производственная мощность увеличилась на 2 тысячи квадратов, и сейчас мы видим, что без этого цеха мы не смогли бы существовать", – рассказал Николай Вдовенко.

По его словам, если бы в 2021 году они не вложили 16 миллионов рублей в утепление цеха, где сейчас ремонтируются обстановочные судна, пришлось бы заниматься строительством на улице. В настоящий момент часть металла для барж из-за нехватки места хранится под открытым небом.

"Шестнадцать миллионов, выделенных в 2021 году, это десятая часть от необходимого. В 2022 году на кровлю, подключение к центральному водопроводу и внутреннюю систему отопления планируется выделить порядка 25 миллионов рублей", – рассказал Вдовенко.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Основная проблема завода на сегодняшний день – состояние производственных помещений. В планах постепенно менять остекление, кровлю. Стекла на потолке цехов темные, почти не пропускают дневного света.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке