RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
19:01
  |  
+2°C
12:08  2 февраля 2022 г.

ФАС:томские медики берут за ПЦР-тест до 3 тыс руб при "норме" в 800руб

Голубев Михаил Валерьевич
© предоставило ООО "Центр перинатального здоровья"ФАС:томские медики берут за ПЦР-тест до 3 тыс руб при норме в 800руб

ТОМСК, 2 фев – РИА Томск. Томская область оказалась в числе регионов РФ с самыми дорогими ПЦР-тестами на COVID-19: в рамках обязательного медицинского страхования услуга оценивается в 800 рублей, при этом в частных клиниках Томска стоимость доходит до 3 тысяч рублей; в регионе началась проверка обоснованности таких расценок, сообщила в среду пресс-служба областного УФАС.

Ранее сообщалось, что ПЦР-тесты с отрицательным результатом в течение 48 часов с момента выдачи можно показывать вместо QR-кода или сертификата о вакцинации. Многие томичи делают ПЦР-тесты платно, чтобы не стоять в очередях в поликлиниках, а уже потом обращаются к врачам. С конца января система здравоохранения Томской области испытывает запредельные нагрузки из-за высокой заболеваемости ОРВИ и COVID-19.

"(УФАС) исследует ситуацию с ценами на ПЦР-тестирование в Томской области… Уже на начальном этапе исследования рынка антимонопольным органом доводы заявителя подтвердились. УФАС установило цены на ПЦР-тестирование, значительно превышающие обозначенные в обращении ценовые границы, – до 3 тысяч рублей. Такой ценовой порог устанавливался для срочного тестирования", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в конце января 2022 года правительство поручило ФАС проверить обоснованность стоимости ПЦР-тестов на коронавирус в регионах. Позже Общероссийский народный фронт (ОНФ) провел свой мониторинг, который показал, что Томская область вошла в число регионов с особенно высокими ценами на ПЦР-исследования – в среднем около 2 тысяч рублей.

"Эксперты ОНФ в Томской области проанализировали стоимость ПЦР-тестов в 15 частных лабораториях региона, расположенных преимущественно в областном центре. Лишь в одной из них цена на ПЦР-исследование соответствует значению, установленному в рамках обязательного медицинского страхования, – 800 рублей. Во всех остальных <…> стоимость ПЦР-теста значительно превышает этот показатель", – отмечает пресс-служба.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке