RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
9:29
  |  
0°C
13:39  8 февраля 2022 г.

Экс-глава "Томскнефти" Леонид Филимонов ушел из жизни

Голубев Михаил Валерьевич
© Валерий ДоронинЭкс-глава Томскнефти Леонид Филимонов ушел из жизни

ТОМСК, 8 фев – РИА Томск. Руководивший в 1990-х годах крупнейшей нефтедобывающей компанией региона "Томскнефть" Леонид Филимонов скончался после тяжелой болезни, сообщил РИА Томск во вторник бывший мэр Стрежевого Валерий Харахорин.

"Пять минут назад получил такое сообщение… Умер большой человек, глыба. Один из тех людей, который внес огромный вклад в развитие города (Стрежевого), нефтяного дела и всей Томской области. В истории "Томскнефти" это был человек, который пришел в очень сложные времена и сделал очень много для того, чтобы наладить объемы бурения и добычи", – сказал Харахорин, добавив, что в последние годы Филимонов сильно болел.

По данным сайта томской облдумы, Филимонов родился 22 июля 1935 года в Башкирии. В 1959 году окончил Уфимский нефтяной институт. В 1979-1984 годах работал в объединении "Томскнефть", 1987-1991-м был первым замом министра нефтяной и газовой промышленности СССР.

В 1991 году он возглавил объединение "Томскнефть", затем стал президентом Восточной нефтяной компании. С 1999 года – первый вице-президент ЗАО "Юкос-ЭП". В качестве депутата облдумы представлял интересы жителей Стрежевого. В последние годы жил в Москве.

Редакция РИА Томск выражает соболезнования родным и близким Леонида Ивановича.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке