RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
12:04
  |  
-1°C
13:08  8 февраля 2022 г.

Власти: участок под томский кампус будет определен до конца февраля

Матвиевский Вячеслав
© скрин с электронного атласа ТомскаВласти: участок под томский кампус будет определен до конца февраля

ТОМСК, 8 фев – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Власти Томской области до конца февраля намерены провести градостроительный совет, на котором архитекторы из Томска и области определят, какой муниципальный земельный участок больше подходит для строительства студенческого кампуса, сейчас варианта два, сообщил журналистам во вторник замгубернатора Андрей Антонов.

Ранее сообщалось, что студенческий кампус предлагается строить на принадлежащем Томску участке между Томью и микрорайоном Северный Парк. Пользователи соцсетей выражали опасения по поводу возможного подтопления этих земель во время паводка, однако власти заверили, что из участка в 120 гектаров, который готов предоставить муниципалитет, в подтопляемую зону входят всего 5 гектаров. Большей конкретики по местоположению не озвучивалось.

"Есть сейчас в проработке два варианта с муниципальными земельными участками. В ближайшее время должен состояться градостроительный совет, сбор архитекторов Томска и Томской области, где будут озвучены плюсы и минусы тех или иных земельных участков, и он будет определен", – сказал замгубернатора, добавив, что совет должен собраться ориентировочно до 20 февраля.

© скриншот из видеопрезентации студенческого кампуса в Томске
Антонов отметил, что концепция кампуса в контексте выбираемого земельного участка такова, что кампус будет являться "красивой доминантой" города. Также определено, что здания кампуса будут невысотными.

Ранее сообщалось, что на реализацию проекта строительства межвузовского кампуса правительство РФ пообещало Томской области грант в размере 18 миллиардов рублей, общая стоимость кампуса оценивается в 31 миллиард. Потенциальным инвестором считается ГК "Гранит", специалисты которой уже занимались в Томске реконструкцией набережной Ушайки и пешеходных зон на проспекте Ленина.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке