RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
19:41
  |  
+9°C
13:04  10 февраля 2022 г.

Семеноводческий центр заработает в Томской области в 2022 году

Голубев Михаил Валерьевич
© сайт департамента по социльно-экономическому развитию села Томской областиСеменоводческий центр заработает в Томской области в 2022 году

ТОМСК, 10 фев – РИА Томск. Томские аграрии в 2022 году начнут заготавливать местные элитные семена, которые будут больше подходить местному климату; семеноводческий селекционный центр будет введен в эксплуатацию в Шегарском районе, сообщил в четверг на итоговой пресс-конференции замгубернатора по агропромышленной политике Андрей Кнорр.

"Мы построили и в эксплуатацию в 2022 году введем долгожданный селекционный семеноводческий центр. Он будет запущен в селе Мельниково. Я думаю, что это повысит качество семян, которые нам в северных условиях столь необходимы", – сказал Кнорр.

Он пояснил, что растениеводство в Томской области сопряжено с постоянными климатическими рисками. Фермеры зачастую встают перед выбором – сохранить урожай или дождаться вызревания качественных семян: "Иногда, как в прошлом году, мы попадаем в катаклизмы, связанные с большими осадками, когда вынуждены срочно убирать и сушить, но, соответственно, не получать семена", – отметил замгубернатора.

Что касается производства товарного зерна, то в 2021 году томские аграрии существенно повысили его качество, благодаря вводу в эксплуатацию 22 зерносушильных комплексов.

Ранее пресс-служба обладминистрации сообщала, что в селе Нащеково (около Мельникова) Шегарского района "Агрофирма "Межениновская" планирует заняться производством семян зерновых и масличных культур. Элитные семена будут предназначаться для агрохолдинга "Сибирский Премьер", в состав которого входит агрофирма, и других хозяйств региона. Построить семеноводческий центр изначально планировалось в 2020 году.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке