RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
16:24
  |  
+4°C
12:24  15 февраля 2022 г.

Власти хотят устроить "конкурс красоты" для будущих остановок Томска

Мазуров Александр
© предоставлено пресс-службой мэрии ТомскаВласти хотят устроить конкурс красоты для будущих остановок Томска

ТОМСК, 15 фев – РИА Томск. Депутаты гордумы на заседании комитета по градостроительству и архитектуре проголосовали во вторник за проведение конкурса на разработку единого визуального решения для остановок Томска, передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в 2022 году в городе планируется установить 44 остановочных комплекса. Представители мэрии настаивали на обшивке их профлистом из-за вандалов. Многим депутатам не понравились предложенные мэрией визуальные решения.

"Я предлагаю провести эскизный конкурс с разработкой сметной документации для всех желающих дизайнеров, чтобы у нас в городе были достойные индивидуальные остановки, чтобы мы могли ими гордиться. Стоимость этого конкурса на примере Чемала (село в Республике Алтай. – Ред.) не такая большая", – высказался депутат гордумы Артем Канарев, добавив, что алтайцам разработка ПСД обошлась в 100 тысяч рублей.

Остановочные комплексы в том виде, в котором их предложила мэрия, в 2022 году можно установить там, где в настоящий момент их нет, или в местах, где у павильонов нет крыши, отметил Канарев. Члены комитета поддержали это предложение. Также они рекомендовали мэрии во II квартале 2022 года представить на заседании гордумы техническое задание для проведения конкурса.

"Сегодня требования к остановочным павильонам простые – чтобы были красивые, удобные для жителей и антивандальные – чтобы их не разрушили в первые месяцы жизни. Мы живем в открытом мире, можем смотреть за соседями – как организовывается данный вид павильонов в других городах… Взвесив все, мы подошли к тому, что на будущее должны спросить у томичей через проведение конкурса, какими будут остановки...", – отметил депутат Сергей Панов.

Как рассказал на заседании комитета заммэра Вячеслав Черноус, в 2022 году предлагается установить два варианта остановок, стоимость которых без обшивки профлистом и поликарбонатом составляет 212 и 265 тысяч рублей. Он уточнил, что остановочные комплексы подобного типа в Томске уже устанавливали в 2021 году. Остановки, которые устанавливали в городе в 2020 году обходились в 500 тысяч рублей.

Ранее мэрия сообщала, что новые остановочные павильоны могут появиться на улицах Елизаровых, Сибирской, Татарской, Степановской, Пушкина, Нахимова, Нижне-Луговой, Сплавной, проспектах Комсомольский, Развития и Ленина. Установка современных конструкций – часть реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" и муниципальной программы  по обеспечению безопасности дорожного движения.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке