RIATOMSK.RU
-2°C
30 апреля 2024  |  
9:16
  |  
-2°C
11:28  16 февраля 2022 г.

Оранжевые контейнеры для раздельного сбора мусора исчезают из Томска

Голубев Михаил Валерьевич
© Оранжевые контейнеры для раздельного сбора мусора исчезают из Томска

ТОМСК, 16 фев – РИА Томск. Компания, обслуживающая оранжевые контейнеры для раздельного сбора отходов (РСО), начала вывозить их, поскольку они оказались слишком затратными и полностью неэффективными – лишь 20% мусора, который в них оказывался, пригоден для переработки; часть контейнеров томичи украли, еще часть сожгли, сообщил РИА Томск в среду глава "Спецавтохозяйства" Михаил Курилов.

Ранее сообщалось, что в 2019 году на старте реформы по обращению с твердыми бытовыми отходами (ТКО) в Томске вместо сеток частных компаний, занимавшихся сбором сортированного мусора, стали появляться оранжевые евроконтейнеры. По подсчетам регоператора – муниципального "Спецавтохозяйства", для внедрения раздельного сбора мусора городу требуется около 8 тысяч таких емкостей.

"Компания, которая занималась этими контейнерами, убирает их в связи с тем, что у проекта (по внедрению РСО в Томске) сейчас новое развитие, более цивилизованное – по опыту и подобию других городов. Был проанализирован опыт Нижнего Новгорода, Липецка и других. В Томске сейчас развивается сеть экопунктов. Их количество будет доведено, насколько я знаю, до 30 штук, а, может быть, больше", – сказал Курилов.

Он пояснил, что оранжевые контейнеры принадлежат частной компании, а не "Спецавтохозяйству" или муниципалитету. Решение убрать емкости с контейнерных площадок Томска было принято, потому что томичи выбрасывали в них лишь 20% отходов, пригодных для дальнейшей переработки.

"Эти контейнеры требовали затрат – ремонт, покраска, замена. Я думаю, около половины подверглось полному ремонту. Часть контейнеров жители украли, часть сожгли – об этом тоже надо честно говорить", – добавил собеседник агентства.

Что касается дальнейшей реализации "мусорной" реформы в регионе, Курилов подтвердил, что в обладминистрации в настоящее время продолжают работать над тем, чтобы в 2023 году у Томска появился свой мусоросортировочный комплекс. "Он будет сортировать совершенно все отходы, поступающие из Томска и Томского района", – подчеркнул Курилов.

Также ранее сообщалось, что первые два пункта сбора вторсырья (экопункта) "Седьмой лепесток" заработали в Томской области в ноябре 2021 года – в Северске и в Томске. Еще 20 должны появиться в микрорайонах Томска в 2022 году. Два из них были запланированы к открытию в феврале – на улицах 79-й Гвардейской Дивизии и Бердской.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке