RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
13:35
  |  
+2°C
13:07  18 февраля 2022 г.

Биолог ТГУ: человечеству неизвестны еще 9 000 видов деревьев на Земле

Матвиевский Вячеслав
© пресс-служба Томского госуниверситетаБиолог ТГУ: человечеству неизвестны еще 9 000 видов деревьев на Земле

ТОМСК, 18 фев – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Международная группа ученых, в состав которой вошел сотрудник Биологического института Томского госуниверситета (БИ ТГУ) Роберто Каццолла Гатти, пришла к выводу, что на нашей планете остаются не известными и не изученными еще более 9 000 видов деревьев, большая часть которых может находиться в Южной Америке, сообщает в пятницу пресс-служба вуза.

"Международная группа ученых, в которую вошел сотрудник Биологического института ТГУ Роберто Каццолла Гатти, провела масштабные исследования. Ученые оценили биоразнообразие деревьев на планете. Согласно их выводам, еще более 9 000 видов остаются не известными и не изученными", – сообщает ТГУ.

Исследование "The Number of Species on Earth" опубликовано в февральском выпуске журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, который наряду с Nature и Science входит в топ-5 мировых научных междисциплинарных журналов. Первым автором этой статьи отмечен ученый Университета Пердью (Purdue University, USA) и БИ ТГУ Роберто Каццолла Гатти.

© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситета

Латиноамериканская terra incognita 

Как отмечают ученые, один из фундаментальных вопросов экологии – сколько видов живых организмов населяют Землю. Но логистические и финансовые проблемы мешают многим исследованиям, в частности, изучению разнообразия видов деревьев. В 1994 году австралийский эколог Роберт Мэй сделал вывод, что к 2044 году люди будут примерно знать текущее количество видов на Земле. Половина этого периода прошла, а ученые далеки от цели.

"Примерно 40% неизученных видов деревьев находятся в тропиках. Более того, почти треть всех обнаруженных деревьев могут быть редкими, с очень низкой популяцией и ограниченным пространственным распространением (вероятно, в отдаленных тропических низменностях и горах). Вероятно, в Южной Америке встречаются больше неоткрытых видов, чем на любом другом континенте", – говорится в исследовании.

Уточняется, что большинство из неоткрытых южноамериканских видов могут быть эндемиками и располагаться в точках максимального биоразнообразия на территории, прилегающей к Амазонке, а также на границе Анд и Амазонки. Это делает сохранение лесов в Южной Америке первостепенной задачей, особенно с учетом нынешнего кризиса тропических лесов из-за изменения климата, а также вырубки лесов и пожаров.

Проведенные исследования помогут определить приоритетные направления для сохранения лесов во всем мире. Это может помочь сделать вывод об эволюционных механизмах, чтобы предсказывать, как эти механизмы могут проявиться в будущем. Также это может помочь в оценке, какие экосистемы могут быть наиболее устойчивы к глобальным изменениям, чтобы увеличить шансы на сохранение биооразнообразия Земли.

© сайт Томского государственного университета
Оценки видового богатства деревьев на уровне биома. На карте показано количество видов деревьев в наземных биомах каждого континента в виде цветового градиента от низкого (желтый) до высокого (красный).


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке