RIATOMSK.RU
+11°C
29 апреля 2024  |  
2:15
  |  
+11°C
12:31  24 февраля 2022 г.

Глава томского УМВД: некомплект полицейских составляет в регионе 8%

Трепова Ольга
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаГлава томского УМВД: некомплект полицейских составляет в регионе 8%

ТОМСК, 24 фев – РИА Томск. Томская полиция испытывает дефицит кадров, некомплект личного состава составляет около 8%, одна из причин этого – невысокая зарплата на фоне большой нагрузки, сообщил в четверг депутатам Законодательной думы Томской области начальник УМВД России по Томской области Демьян Лаптев.

Как сообщают "Известия", в России актуальна проблема нехватки полицейских. По данным главы МВД РФ Владимира Колокольцева, число уволившихся в 2021 году следователей возросло на 34% по сравнению с 2020-м. Вопрос некомплекта актуален и для ППС, уголовного розыска, подразделений по контролю за оборотом наркотиков и экономической безопасности. Колокольцев обратился к президенту с вопросом об увеличении полицейским зарплаты.

"Несмотря на некомплект личного состава на уровне 8%, принимаемые УМВД меры в целом позволили не допустить уровня роста преступности в регионе, а также позволили повысить эффективность противодействия криминальным проявлениям в основных сферах деятельности", – сообщил Лаптев в своем докладе.

Как он уточнил, отвечая на вопрос депутата, проблема обостряется: "Некомплект – он растет, но мы не останавливаемся, не складываем руки и стараемся людей привлечь на службу, заинтересовываем их, и они к нам идут. Еще идут", – отметил глава полиции.

Он добавил, что считает одной из причин этого недостаточную заработную плату.

"Зарплата сотрудников органов внутренних дел с учетом их нагрузки должна быть выше. С учетом того, что средняя зарплата сотрудников ОВД сопоставима со средней зарплатой по Томской области. Зачастую, когда сотрудники  видят нагрузку – это касается участковых уполномоченных и сотрудников патрульной постовой службы, они выбирают гражданскую работу, а не работу в органах внутренних дел", – заметил Лаптев.

Как сообщалось ранее, в Томской области потребность в специалистах рабочих профессий в 1,5 раза превышает потребность в служащих. При этом среди служащих традиционно востребованы врачи, учителя, воспитатели и инженеры. В регионе открыты более 500 вакансий врачей и столько же – учителей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке