RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
12:00
  |  
+3°C
8:27  25 февраля 2022 г.

Филиал ТГУ планируют открыть в Казахстане

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Олег АсратянФилиал ТГУ планируют открыть в Казахстане

ТОМСК, 25 фев – РИА Томск. Россия и Казахстан подписали соглашение о создании филиалов российских вузов в Республике Казахстан и филиалов казахстанских вузов в РФ; в дополнение к работающим в Казахстане четырем филиалам российских университетов планируются к открытию еще более десятка, среди них и филиал Томского госуниверситета (ТГУ), сообщается на сайте Минобрнауки РФ.

Уточняется, что 10 февраля в Москве президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомрат Токаев договорились о расширении сотрудничества и о продвижении целого ряда новых проектов в сфере энергетики, технологий, образования, культуры и иных приоритетных областей. Накануне Казахстан посетили премьер-министр РФ Михаил Мишустин и глава Минобрнауки Валерий Фальков. 

"В присутствии премьер-министров двух стран заключено Соглашение о создании и функционировании филиалов российских вузов в Республике Казахстан и филиалов казахстанских вузов в РФ. В дополнение к работающим в республике четырем филиалам российских университетов планируются к открытию новые отделения НИЯУ "МИФИ", МГТУ имени Баумана, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, РХТУ  имени Менделеева, Томского и Новосибирского госуниверситетов", – говорится в сообщении.

Также в списке филиалы РГСУ, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, НИТУ "МИСиС". "Кроме того, и другие российские вузы выразили желание сотрудничать с Казахстаном, в том числе в форме двойных дипломов и совместных образовательных проектов. Среди них Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ", Воронежский государственный технический университет”, – цитируется Фальков.

Отмечается, что соглашение подписано министрами образования двух стран и заключено на пять лет с возможностью продления. Перечень вузов определит специальная подкомиссия по сотрудничеству в сфере образования и науки. Филиалы на зарубежной территории будут действовать в рамках местного законодательства и устава головного вуза. Выпускники российских вузов будут получат российские дипломы, Казахстана –казахстанские.

Добавляется, что сегодня в Казахстане действуют четыре филиала российских высших учебных заведений: "Восход" Московского авиационного института, Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, Челябинского госуниверситета, Московского госуниверситета имени Ломоносова. Всего в них обучаются порядка 4,5 тысячи человек.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке