RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
15:08
  |  
+5°C
11:24  25 февраля 2022 г.

Часть домов в Ленинском районе Томска "подтопило" в ходе учений

Мазуров Александр
© Пресс-служба мэрии ТомскаЧасть домов в Ленинском районе Томска подтопило в ходе учений

ТОМСК, 25 фев – РИА Томск. Мэрия, полиция, спасатели и томские предприятия провели командно-штабную тренировку по подготовке к паводку на улице Усть-Керепеть в Томске; по сценарию, вода перелилась через дамбу и подтопила часть домов Ленинского района, всего в учениях были задействованы 70 человек и 15 единиц техники, сообщается на сайте мэрии в пятницу.

Ранее сообщалось, что вскрытие рек в регионе в 2022 году ожидается раньше обычного. Специалисты прогнозировали, что первая волна половодья в Томской области будет спокойной, а во вторую волну подтопление угрожает 100 домам в 14 населенных пунктах. Также в регионе может подтопить участки дорог в пяти районах области.

"По сценарию, в связи с образованием затора в районе острова Собачий в 08.30 утра произошел резкий подъем уровня воды в реке Томь, из-за чего вода перелилась через дамбу и подтопила часть территории Ленинского района. В зоне подтопления оказались 22 жилых дома, где постоянно проживает более 50 человек, в том числе дети и маломобильные горожане", – сообщается на сайте.

Уточняется, что также под угрозой условного подтопления оказался микрорайон Радонежский и несколько улиц – всего 236 жилых дома, порядка 3 тысяч человек.

По данным мэрии, звонок от жителей региона, по сценарию, поступил в 09.00 – на место сразу выехала оперативная группа, подтвердившая информацию. В 09.05 звонок о подтоплении домов поступил в районную администрацию, прибыли экстренные службы и техника.

"Участники развернули на месте штаб, ограничили доступ посторонних лиц и движение транспорта в зоне ЧС, проводили оповещение и информирование жителей домов. На месте работали службы экстренного реагирования и дежурные аварийные службы", – сообщается на сайте.

Уточняется, что в тренировке приняли участие полицейские, спасатели, представители районной администрации, а также ряд предприятий региона – "ТомскСАХ", "Газпром газораспределение Томск", "Томскводоканал". Всего в учениях были задействованы 70 человек и 15 единиц техники.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке