RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
10:53
  |  
-1°C
12:25  28 февраля 2022 г.

Парк может появиться на месте аварийного дома на улице Черных в Томске

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Елена ПаутоваПарк может появиться на месте аварийного дома на улице Черных в Томске

ТОМСК, 28 фев – РИА Томск, Анна Глушенкова. Аварийный дом на улице Ивана Черных, 71а в Томске планируют расселить в 2022 году; к 2024 году на этом месте может появиться парк или другое общественное пространство, рассказал РИА Томск заммэра по архитектуре и строительству Алексей Макаров.

По данным обладминистрации, в 2022 году планируется расселить более 1,1 тысячи жителей аварийных домов в Томске. Расселение коснется многоквартирников, признанных аварийными до 1 января 2017 года. По данным мэрии Томска, аварийный дом на улице Ивана Черных, 71а уже начали расселять.

"Расчищаем территорию под этим розовым объектом (дом на Черных, 71а), часть отдаем под благоустройство – там продолжение парка может быть… И часть еще для стоянки оставим", – сказал Макаров, уточнив, что расселение дома запланировано на 2022 год, а демонтаж – на этот или следующий год.

© РИА Томск. Александра Астафьева
Он добавил, что эта территория будет благоустроена не раньше 2024 года, так как нужно время на подготовку площадки и самого проекта. Там может быть асфальт с малыми архитектурными формами или дорожки с озеленением – это будет зависеть от желания жителей.

"В данной ситуации мы говорим о балансе интересов публичных и частных. Под публичными мы имеем в виду (находящийся рядом новый) детский сад, под частными – возможность жителей близлежащих домов получать комфортную городскую среду. Мы пытаемся, в том числе, сделать и расширение общественного пространства, которое там есть", – сказал в свою очередь и.о. мэра Михаил Ратнер.

Он добавил, что сложности могут возникнуть на этапе расселения: "как правило всех расселили, а один-два человека остаются. По разным причинам: кто-то не согласен, кто-то не хочет, кто-то не может. Это сдерживает процесс демонтажа", – рассказал собеседник агентства.

Как уточнила представительница пресс-службы, источники финансирования благоустройства пространства еще не определены.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке