RIATOMSK.RU
+5°C
28 марта 2024  |  
22:47
  |  
+5°C
8:47  3 марта 2022 г.

Фонд капремонта отремонтирует 6 жилых"красных казарм" в Томске в 2022г

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийФонд капремонта отремонтирует 6 жилыхкрасных казарм в Томске в 2022г

ТОМСК, 3 мар – РИА Томск. Региональный фонд капитального ремонта за счет собранных платежей намерен отремонтировать в 2022 году шесть домов-памятников на улице Северный Городок в Томске; кроме того, в текущем году будет разработана проектно-сметная документация для будущего ремонта еще 15 домов-памятников, сообщила РИА Томск представитель пресс-службы обладминистрации.

Ранее гендиректор регионального фонда капремонта Николай Савотин сообщал, что на 2022 год фондом запланированы работы в 314 многоквартирных домах, на что потребуется порядка 1,4 миллиарда рублей. Также он уточнил, что в плане капремонта есть и дома-памятники. Как сообщили РИА Томск в пресс-службе обладминистрации, речь идет о 21 доме-памятнике.

"Строительно-монтажные работы в 2022 году пройдут в домах по улице Северный Городок, 49, 50, 51, 57, 58, 59. Во всех домах пройдет ремонт инженерных газовых систем. Все эти объекты входят в программу 2022 года, и ремонт в них будет оплачен за счет собранных фондом средств", – сообщила собеседница агентства.

Как пояснил РИА Томск председатель городского комитета по сохранению исторического наследия Никита Кирсанов, все вышеперечисленные дома – памятники архитектуры регионального значения и входят в ансамбль "Красные казармы".

© РИА Томск. сайт Центра по охране памятников Томской области
 Ансамбль зданий "Красные казармы" построен в 1910-1916 годах, в него входят 23 сохранившихся строения, в том числе здание офицерского собрания и солдатские батальонные корпуса. В 2013 году комплекс внесен в федеральный реестр памятников, после чего здания получили правовой статус, запрещающий их снос.

Другие планы на 2022 год

В пресс-службе обладминистрации уточнили, что кроме ремонта "красных казарм", в планах еще 15 домов-памятников, для которых в этом году будет разработана проектно-сметная документация.

Речь идет о домах на Крылова, 6 и 25, Карла Маркса, 18, Советской, 29, Шишкова, 1, Никитина, 3, Татарской, 3 и 29, Мельничной, 38, Красноармейской, 92, Гагарина, 6 и Розы Люксембург, 43, а также домов по проспекту Ленина, 70, переулкам Кооперативный, 8 и Комсомольский, 16.

Как сообщал накануне Савотин, дома-памятники могут ремонтировать только лицензированные компании. Срок их ремонта дольше, а стоимость работ почти в два раза дороже, чем в обычном многоквартирнике.

"Памятники делаются долго, сложно и дорого. И хотелось бы, конечно, чтобы они выносились в отдельную статью как финансирования, так и ремонта. Но законом предусмотрено, что должны проводить мы, мы и проводим. Их не так много", – пояснил гендиректор регионального фонда.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке