RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
17:26
  |  
+11°C
16:38  3 марта 2022 г.

Томский Союз работодателей активизирует работу по импортозамещению

Свинцова Татьяна Владимировна
© предоставлено пресс-службой ТГУТомский Союз работодателей активизирует работу по импортозамещению

ТОМСК, 3 мар – РИА Томск. Томские производства могут занять высвободившиеся в результате санкций ниши, это произойдет за счет взаимодействия с научно-образовательным комплексом и участия ведущих вузов в технологических разработках, внедряемых на производствах, сообщила в четверг пресс-служба Союза работодателей Томской области.

Ранее сообщалось, что в связи с событиями на Украине ряд иностранных финансовых структур промышленных компаний и торговых организаций заявили, что не будут работать с Россией. В отношении страны и предприятий введены санкции. 

"Быстро перестроиться не получится, поскольку промышленная отрасль достаточно инертна, но в перспективе местные производители займут освободившиеся на рынке ниши", – считает президент Союза "МПО работодателей Томской области" Кирилл Новожилов.

По мнению томских промышленников, одно из важных конкурентных преимуществ Томской области в этом направлении – опора предприятий на научно-образовательный комплекс и участие ведущих вузов в технологических разработках, внедряемых на производствах. 

Как отметил генеральный директор Томского электромеханического завода имени В. В. Вахрушева Иван Пушкарев, в условиях новой реальности, когда давление Запада беспрецедентно, необходимо, чтобы региональные предприятия, являющиеся локомотивами импортозамещения, стали локальными центрами инноваций.

"Одной из визитных карточек промышленного Томска всегда была микроэлектроника. Томские предприятия неоднократно участвовали в решении задач технологического прорыва, и сегодня сосредоточить на этой работе максимум внимания – одна из самых актуальных задач", – отметила гендиректор АО "НПФ "Микран" Вера Парамонова.

АО "ТЭМЗ" и Научно-производственная фирма "Микран" входят в Союз "МПО работодателей Томской области", объединяющий ведущие предприятия и вузы региона. Главные задачи партнерства: содействие развитию трудовых ресурсов, активное участие в интеграции высшей школы, науки, промышленности и бизнеса, защита и продвижение интересов томских предприятий и тех, кто на них работает.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке