RIATOMSK.RU
+4°C
20 апреля 2024  |  
15:34
  |  
+4°C
19:18  3 марта 2022 г.

Выручка СХК от вывода из работы ядерных объектов в 2021г – 1,4млрд руб

Матвиевский Вячеслав
© сайт СХКВыручка СХК от вывода из работы ядерных объектов в 2021г – 1,4млрд руб

ТОМСК, 3 мар – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Сибирский химкомбинат (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") в 2021 году заработал 1,36 миллиарда рублей по контрактам в сфере вывода из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов; работы велись в Новоуральске, Северске, Ангарске и в Московской области, сообщается в четверг на сайте СХК.

"Выручка СХК по контрактам в сфере вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасных объектов за 2021 год составила 1,36 миллиарда рублей… За период с 2019 по 2021 годы специалисты СХК успешно выполнили более 10 контрактов, связанных с работами по выводу из эксплуатации", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2021 году комплексные работы по инженерно-радиационным обследованиям, демонтажу оборудования и дезактивации помещений проведены на радиационно-опасных объектах в Новоуральске, Северске, Ангарске и в московском поселке Лыткарино.

Также на СХК после демонтажа оборудования, задействованного в производственных программах предприятия, был дезактивирован металлолом. "Проведена реабилитация открытой территории хранения загрязненной спецтехники и подготовительные работы к консервации пульпохранилищ ПХ-1,2. Работы будут продолжены и в 2022 году", – добавляется в сообщении.

Для развития бизнес-направления руководство комбината и президент "ТВЭЛ" одобрили выделение инвестиций на покупку установки сухой дезактивации, роботизированного комплекса BROKK-60, аппаратов для плазменной фрагментации металла, мойки высокого давления, промышленных пылесосов и многого другого, отмечают в СХК.

"Наша задача – как можно быстрее и безопаснее ликвидировать законсервированные, подлежащие ликвидации объекты, привести их в безопасное состояние, тем самым повысить уровень безопасности действующих производственных площадок, производств предприятия и окружающей среды в целом", – цитируется технический директор СХК Василий Тинин.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке