RIATOMSK.RU
+11°C
29 апреля 2024  |  
0:52
  |  
+11°C
17:02  5 марта 2022 г.

ТГУ перенесет свои образовательные курсы с Coursera на новую платформу

Мазуров Александр
© предоставила пресс-служба Томского госуниверситетаТГУ перенесет свои образовательные курсы с Coursera на новую платформу

ТОМСК, 5 мар – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) разместит свои курсы на новой платформе из-за закрытия доступа к отечественным курсам Coursera; те, кто начал проходить курсы ТГУ на Coursera, смогут завершить обучение в течение 90 дней, сообщила РИА Томск замдиректора Института дистанционного образования ТГУ Виктория Дубровская.

По данным федеральных СМИ, крупнейшая образовательная платформа Coursera 5 марта заявила о прекращении сотрудничества с Россией в связи с событиями на Украине. Так, компания закрыла доступ к курсам, созданным российскими учреждениями. По сведениям вуза, ТГУ размещает собственные курсы на платформе с 2015 года, с 2020 года вуз стал одним из восьми университетов РФ, присоединившихся к программе Coursera For Campus.

"Платформа приостанавливает доступ новых пользователей к курсам ТГУ и других российских университетов. Тем, кто начал проходить обучение на курсах российских вузов, включая ТГУ, дается 90 дней, чтобы в спокойном режиме завершить обучение… Мы в свою очередь будем думать, на какие платформы переносить наши курсы с Coursera", – рассказала Дубровская.

По ее словам, всего на Coursera размещено 85 курсов ТГУ, в том числе созданных в партнерстве с другими университетами. В образовательном процессе платформой пользовались некоторые факультеты. Помимо курсов ТГУ, в образовательном процессе использовались и курсы зарубежных университетов.

Собеседница агентства уточнила, что в настоящие моменты ТГУ рассматривает для своих курсов отечественные платформы Stepik и Лекториум. Сложностей с переносом не предвидится – курсы хранятся на серверах университета.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке