RIATOMSK.RU
-5°C
23 апреля 2024  |  
21:08
  |  
-5°C
19:42  11 марта 2022 г.

Аудитории для онлайн-занятий открываются в общежитиях ТГУ

Голубев Михаил Валерьевич
© с сайта Томского государственного университетаАудитории для онлайн-занятий открываются в общежитиях ТГУ

ТОМСК, 11 мар – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) оборудует 128 учебных мест в своих общежитиях, чтобы студенты могли при необходимости посещать занятия удаленно и участвовать во внеучебных мероприятиях; специальные компьютерные классы открылись в общежитиях № 3, № 7 и № 8, планируется запуск в общежитиях № 5, № 6, в "Парусе" и "Маяке", сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

"В студенческих общежитиях Томского госуниверситета начали работу три аудитории, оборудованные новыми компьютерами. Там студенты смогут слушать лекции и участвовать в дистанционных занятиях, используя отечественную платформу для онлайн-конференций Mind. Проживающие в этих общежитиях могут пользоваться оборудованием как для онлайн-занятий, так и для внеучебных мероприятий", – говорится в сообщении.

Сейчас полностью подключено 56 компьютерных мест, всего их будет оборудовано 128, а ранее были открыты еще 70 – в Научной библиотеке, уточняет пресс-служба. В частности, компьютерные классы начали работу в общежитиях № 3, № 7 и № 8, в ближайшее время планируется запуск таких классов в общежитиях № 5, № 6, "Парус" и "Маяк". Установка нового оборудования проводится в рамках госпрограммы "Приоритет 2030".

"Аппаратно-программный комплекс установлен в общежитиях для апробации новых решений, а также для сбора и анализа обратной связи от пользователей", – цитируется начальник управления информационно-телекоммуникационной инфраструктуры ТГУ Ростислав Гавриленко.

Ранее сообщалось, что в феврале ТГУ представил сеть из 45 аудиторий, оборудованных системой "АКТРУ" для смешанного (офлайн- и онлайн-) обучения студентов. Она была разработана по инициативе Университетского консорциума исследователей больших данных, основанного по предложению ТГУ. Систему "АКТРУ" отличает простота и эффективность; кроме того у нее нет аналогов на международном рынке.

Также сообщалось, что Минобрнауки РФ в 2021 году запустило программу "Приоритет 2030", нацеленную на развитие конкурентоспособности отечественных вузов. Участниками стали четыре томских вуза: ТГУ, ТПУ, госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ). В общей сложности они получили грантов на сумму более 3,5 миллиарда рублей. На успех повлияло объединение компетенций вузов в рамках проекта "Большой университет".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке