RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
18:32
  |  
+11°C
8:41  14 марта 2022 г.

ТУСУР и "СТК" откроют академию в IT-парке "Герцен" в 2022 году

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено Федором СкворцовымТУСУР и СТК откроют академию в IT-парке Герцен в 2022 году

ТОМСК, 14 мар – РИА Томск. Академия для переподготовки инженеров, в том числе по работе с отечественным оборудованием, откроется к концу 2022 года в строящемся в Томске IT-парке "Герцен"; проект запланирован компанией "Системы. Технологии. Коммуникации" ("СТК"), ТУСУРом и несколькими российскими компаниями-производителями оборудования, сообщил РИА Томск глава компании "СТК" Андрей Савин.

Ранее сообщалось, что собственники здания бывшего ЗПП "Томский" (на перекрестке Комсомольского и Герцена) реконструируют его в бизнес-инкубатор для IT-специалистов "Герцен" с коворкингами и лабораториями для создания новых продуктов. Предполагалось, что на 6 000 "квадратов" разместятся более 10 компаний. Открытие центра планировалось в декабре 2021-го, затем его перенесли на весну 2022-го, а полный запуск – на конец года.

"В рамках IT-парка мы планируем открыть Академию переподготовки инженерного состава, этот вопрос мы прорабатываем совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Если до определенных событий мы только думали об этом, то сейчас эта история как никогда актуальна. Надеемся запустить академию в конце 2022 года", – сказал Савин.

По его словам, актуальность данного решения связана с санкциями, которые не обошли и электронную промышленность. Переподготовка позволит действующим инженерам, работа которых была завязана на зарубежном оборудовании, переквалифицироваться на отечественные аналоги и вместе с тем получить фундаментальные знания.

В этом им помогут преподаватели ТУСУРа и представители компаний-производителей, а на высокотехнологичном оборудовании IT-парка можно будет отработать полученные навыки.

"На сегодняшний день мы уже начали подписывать новые договоры с отечественными поставщиками", – добавил Савин.

Ранее сообщалось, что инвесторы планируют к 2025 году расширить пространство "Герцена" с 6 тысяч до 20-25 тысяч квадратных метров. Для этого они приобрели у "Манотоми" (Томский манометровый завод – Ред.) два корпуса в центре Томска, чтобы создать на этой территории полноценный технопарк. Пока данный проект заморожен.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке