RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
23:40
  |  
+8°C
21:54  16 марта 2022 г.

Томский СК возбудил 2 дела о распространении ложных данных о военных

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский СК возбудил 2 дела о распространении ложных данных о военных

ТОМСК, 16 мар – РИА Томск. Томский СК возбудил два уголовных дела – в отношении жительницы ЗАТО Северск и жителя Томска, подозреваемых в распространении ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ; по предварительным данным, они разместили данные о спецоперации в Украине, которые якобы получили от очевидцев; женщина сделала это в мессенджере, а мужчина – в соцсети, сообщает пресс-служба СУ СК в среду.

Ранее сообщалось, что президент РФ 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Украине. 4 марта на федеральном уровне приняты законы о внесении изменений в УК и КоАП, устанавливающие ответственность за действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил РФ. Максимальное наказание по статье УК – 15 лет лишения свободы.

По предварительным данным СК, жительница Северска в период с 4 по 15 марта 2022 года, разместила в одном из мессенджеров под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию об использовании Вооруженных сил РФ, которую якобы получила от очевидцев с места событий. Речь шла об участии российских войск в проведении специальной военной операции на Украине и ее результатах.

"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области на основании материалов УФСБ России по Томской области возбуждено уголовное дело в отношении жительницы ЗАТО Северск, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного (частью статьи) УК РФ (Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации)", – говорится в сообщении.

Отмечается, что женщине грозит наказание до 10 лет лишения свободы. По ходатайству следователя, суд избрал в отношении подозреваемой меру пресечения в виде запрета определенных действий. По месту проживания подозреваемой произведен обыск, допрашиваются свидетели.

В аналогичном преступлении подозревается и житель Томска, который, по предварительным данным, с 5 по 12 марта 2022 года, разместил заведомо ложную информацию о Вооруженных силах РФ в одной из социальных сетей. В отношении мужчины также возбуждено уголовное дело по части статьи УК РФ "Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации", суд избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Как сообщила РИА Томск представитель пресс-службы СУ СК, это первые уголовные дела в Томской области, возбужденные по данной статье.

Ранее сообщалось, что в Томске за "Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности", оштрафованы уже 18 человек.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке