RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
3:26
  |  
+3°C
9:49  17 марта 2022 г.

Как устроен VPN: эксперт ТУСУРа о безопасности "интернет-костылей"

Мазуров Александр
© РИА Томск. Как устроен VPN: эксперт ТУСУРа о безопасности интернет-костылей

ТОМСК, 17 мар – РИА Томск, Александр Мазуров. Блокировка соцсетей и ряда интернет-изданий в РФ оживила спрос на VPN-приложения, которые позволяют обойти эти ограничения. Легально ли пользоваться такими приложениями и насколько это безопасно для пользователя,  РИА Томск рассказал директор Центра компетенций НТИ "Технологии доверенного взаимодействия" Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Антон Конев.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор ограничил доступ россиян к Facebook и Instagram после заявления руководства компании Meta, которой принадлежат соцсети, о том, что сервисы временно не будут блокировать пользователей из определенных стран за призывы к насилию в отношении российских военных.

По данным федеральных СМИ, из-за высказываний о событиях в Украине в РФ был заблокирован и ряд интернет-изданий: DOXA, BBC, ТВ2,Сибирь.Реалии, Meduza и другие; после этого спрос на VPN-сервисы вырос в России в 14 раз.

Что такое VPN?

"VPN – это специальная технология, которая позволяет проложить прямой зашифрованный маршрут передачи данных от одной точки до другой. То есть между двумя узлами сети она позволяет передавать данные в зашифрованном формате. Без VPN передача данных идет по открытой сети с возможностью доступа и определением того, от кого и к кому передается информация", – рассказал Конев.

По его словам, VPN-сервис позволяет скрыть сам факт передачи информации по определенному адресу и саму информацию. Таким образом, VPN позволяет получить доступ к заблокированным ресурсам.

Обход блокировок происходит за счет подмены IP-адресов. Например, использование VPN-приложения может "переместить" пользователя в Германию. Для него будут доступны ресурсы, заблокированные в РФ, но недоступны ресурсы, запрещенные на территории страны, через которую он подключился.

Чем бесплатный VPN отличается от платного?

В Google Play и App Store есть сотни платных и бесплатных VPN-приложений, позволяющих обойти блокировки Роскомнадзора. Многие имеют как платные, так и бесплатные версии. Как правило, платный VPN отличается большей скоростью и количеством предлагаемых для подключения серверов.

Так, в одном из VPN-приложений выбор серверов доступен только пользователям, оформившим платную подписку. Пользователям бесплатного аккаунта доступен только один сервер, который выбирается автоматически.

По словам Конева, пользователи бесплатных приложений или приложений от ненадежных разработчиков рискуют передать информацию третьим лицам, в том числе пароли и логины аккаунтов.

"В случае использования VPN-приложений появляется третье лицо – сервер, который находится в зоне, которую вы контролировать не можете. Если вы через сторонний сервис пытаетесь организовать VPN-соединение, сервер при любых раскладах получит ваш адрес и узнает, к какому ресурсу вы собираетесь получить доступ. Дальше все зависит от того, насколько вы доверяете этому промежуточному звену", – пояснил он.

Легально ли использовать VPN?

По словам эксперта, использование VPN-сервисов в настоящий момент в России законно: "Более того, они используются для легальной связи в рамках филиальной сети предприятий для того, чтобы филиалы могли безопасное соединение устанавливать с центральным сервером. Само по себе использование (VPN-)приложения на телефонах тоже легально".

Конев добавил, что использующих VPN для входа на заблокированные в РФ Facebook и Instagram никто не собирается штрафовать или привлекать к ответственности, но наказание может последовать за распространение экстремистской информации на этих ресурсах.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке