RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
20:14
  |  
+7°C
11:47  17 марта 2022 г.

Заммэра: деревьев в Томске высаживается больше, чем положено

Анкудинова Валентина
© пресс-служба мэрии ТомскаЗаммэра: деревьев в Томске высаживается больше, чем положено

ТОМСК, 17 мар – РИА Томск. Норматив по озеленению в Томске превышен; в последние три года молодых деревьев и кустарников высаживается в 2,3 раза больше, чем сносится старых, сообщил в четверг заммэра Вячеслав Черноус, представляя депутатам гордумы отчет о деятельности администрации в 2021 году.

Ранее сообщалось, что затраты на парки, скверы и озеленение Томска в 2021 году составили 139 миллионов рублей. Основные работы проводили на нижней террасе Лагерного сада, в Михайловской роще, пешеходной зоне на улице Ивана Черных, в Сквере воинов-интернационалистов и Березовой роще на Каштаке, сквере на Вершинина, 17, спортзоне на Сибирской, 64/1 и в Сквере памяти на Ленина.

"На сегодняшний день мы превышаем норматив по озеленению. Просто на протяжении длительного периода аварийные деревья практически не сносились. На протяжении трех лет мы сносим их, в том числе и по обращению граждан. Взамен высаживаем в 2,3 раза больше", – рассказал заммэра Вячеслав Черноус на заседании думского комитета городского хозяйства.

При этом Черноус согласился с тем, что визуально молодые деревья, высаженные на месте аварийных, могут не давать той же картины, что была до сноса.

По данным мэрии, в 2021 году в Томске вырубили 825 аварийных деревьев. В 2022 году запланирована вырубка 770 аварийных зеленых осаждений. Предусмотрена посадка 13 тысяч деревьев и кустарников. Среди них – белый дерен, краснолистный татарский клен, голубые ели, липы, а также сирень, спирея, рябинник и другие.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке