RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
5:41
  |  
+3°C
17:04  17 марта 2022 г.

Мэрия Томска предложила сократить расходы на транспортных диспетчеров

Анкудинова Валентина
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаМэрия Томска предложила сократить расходы на транспортных диспетчеров

ТОМСК, 17 мар – РИА Томск, Валентина Анкудинова. Мэрия Томска предлагает сократить численность работников Центра организации и контроля пассажирских перевозок (ЦОиКПП) на девять штатных единиц, что позволит сэкономить 4,5 миллиона рублей, сообщил в четверг на комитете гордумы заммэра – начальник департамента городского хозяйства Руслан Абасов.

Ранее сообщалось, что с 2020 года в Томске работает единая диспетчерская служба управления пассажирским транспортом. В штате организации было 40 человек, один диспетчер наблюдал за работой пяти маршрутов. Создание новой структуры потребовало резкого увеличения расходов: если в 2019 году на работу центра выделялось 5 миллионов рублей, то в 2020 году эта сумма выросла до 25 миллионов. Депутаты Думы Томска выступили за сокращение расходов.

"Предложено изменить структуру и штатную численность работников: сократить с 44 до 35 человек – это восемь диспетчеров и один заместитель директора. Такое сокращение позволит сэкономить порядка 4,5 миллиона рублей", – рассказал Абасов.

По его словам, в смену будут работать шесть диспетчеров вместо восьми, а их общая численность сократится с 26 человек до 20. "Возможное сокращение численности центра обусловлено решением администрации области ввести самостоятельную диспетчеризацию межмуниципальных маршрутов через регионального оператора", – отметил Абасов.

В свою очередь депутат гордумы Андрей Петров уточнил, что сейчас на предприятии предусмотрено 44 ставки.

"В рамках обсуждения проекта бюджета на 2022 год я выступал с предложением снизить финансирование и разработать план конкретных действий, поскольку те услуги, которые (ЦОиКПП) оказывает, не стоят 25 миллионов рублей. <...> Когда мы были в Белгороде, то увидели, что там порядка трех человек следят за 120 маршрутами, а здесь за 25 маршрутами раза в два-три больше", – прокомментировал Петров журналистам.

Контроль или управление?

Депутаты в ходе дискуссии отметили, что сейчас не совсем понятно, насколько диспетчер может влиять на работу пассажирского транспорта. 

"В настоящее время диспетчер, получается, является статистом. Нужно понять, может ли он, например, передвинуть автобус с одного маршрута на другой", – сказал депутат Андрей Губарь. Он предположил, что если закупить необходимое программное обеспечение, то численность сотрудников предприятия можно будет сократить еще сильнее.

"Софт был куплен для того, чтобы управлять транспортом. Это не получится, так как были заключены контракты, которые не предусматривают внешнее управление. Таким образом, у каждого маршрута остаются свои диспетчеры, которые и управляют своим транспортом. То есть этот софт был куплен ошибочно. Это хороший софт, но он не под те задачи, которые есть. По сути, центр остается контролирующим, а не управляющим", – рассказал депутат Константин Ушаков.

Заммэра Абасов с депутатом не согласился: "Контроль – это и есть управление. Если мы видим, что на какую-то линию не вышел автобус, то диспетчер связывается с диспетчером перевозчика. Они решают этот вопрос".

По данным мэрии, в 2021 году в ЦОиКПП поступило 6 821 устное обращение, из них 3 536 обращений содержали 4 482 претензии о работе пассажирского транспорта. Чаще всего жаловались на долгое ожидание автобуса, проезд остановок и грубость водителя. Специалисты Центра в 2021 году провели 3 932 проверки маршрутов, выявив 168 нарушений (в 2020 году – при 2984 проверках 338 нарушений).


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке