RIATOMSK.RU
+12°C
27 апреля 2024  |  
20:40
  |  
+12°C
13:32  17 марта 2022 г.

Заммэра: томское ТТУ будет разбирать старые троллейбусы на запчасти

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Олег АсратянЗаммэра: томское ТТУ будет разбирать старые троллейбусы на запчасти

ТОМСК, 17 мар – РИА Томск, Валентина Анкудинова. Трамвайно-троллейбусное управление (ТТУ) Томска разберет на детали часть троллейбусов, в случае, если не сможет приобрести необходимые запчасти для ремонта из-за сложной ситуации на рынке, сообщил в четверг на комитете гордумы заммэра – начальник департамента городского хозяйства Руслан Абасов.

Ранее сообщалось, что на фоне событий в Украине ведущие автобренды и поставщики запчастей прекратили или временно заморозили свою деятельность в России. Официальные поставщики запчастей из-за резкого падения курса рубля и проблем с логистикой подняли отпускные цены со складов в два раза.

"Сейчас подорожал металл, прочие комплектующие. С этим столкнутся все перевозчики без исключения, с этим столкнется ТТУ. У меня лежит распечатка: в марте 2021 года бочка моторного масла стоила 25 тысяч рублей, а в марте 2022 года – 54 тысячи рублей. У ТТУ свои издержки", – отметил депутат гордумы Константин Ушаков.

По словам заммэра – начальника департамента городского хозяйства Руслана Абасова, администрация города уже получала обращения перевозчиков по вопросу подорожания комплектующих и ГСМ.

"Компании (поставщики) просто ждут, что будет дальше. На каком уровне будут цены, поэтому сейчас мы будем просто собирать информацию. Что касается муниципального транспорта, то в случае, если не будет возможности приобретать импортные запчасти, то какие-то троллейбусы мы сможем использовать в качестве троллейбусов-доноров", – добавил Абасов.

По его словам, сейчас многие компании из-за неопределенной ситуации на рынке просто перестали продавать необходимые комплектующие.

"Не надо паниковать. Очевидно, у всех растерянность, никто не понимает, что будет дальше. Сейчас, скажем так, пена уляжется, и мы будем иметь реальное понимание, какие цены нас ждут на запчасти, масло", – сказал Абасов, добавив, что пока рано оценивать, насколько может вырасти тариф (цена проезда).

Ранее сообщалось, что в 2021 году в Томск из Москвы было доставлено 40 списанных троллейбусов, 12 из них ТТУ за собственный счет отремонтировал и выпустил на линию. Власти Томска в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги" подготовили и отправили заявку на приобретение общественного транспорта. Если заявку одобрят, то город в 2022 году сможет закупить трамваев и троллейбусов на 1,2 миллиарда рублей. По данным на октябрь 2021 года, износ томского городского электротранспорта составлял 95%.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке