RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
4:51
  |  
-1°C
16:40  18 марта 2022 г.

Эксперт объяснил нехватку лекарств для "щитовидки" в Томске ажиотажем

Мазуров Александр
© РИА Томск. Павел СтефанскийЭксперт объяснил нехватку лекарств для щитовидки в Томске ажиотажем

ТОМСК, 18 мар – РИА Томск. Отсутствие в томских аптеках левотироксина натрия – препарата, который принимают при дефиците гормонов щитовидной железы, связано "с неконтролируемым ажиотажным спросом покупателей", оснований для которого нет; опасения томичей, что из аптек пропадет инсулин, также не обоснованы, сообщает в пятницу томский Центр управления регионом (ЦУР) в своем телеграм-канале.

По данным ЦУР, в последнее время томичи в соцсетях жалуются на отсутствие в аптеках левотироксина натрия. По их словам, препарат также невозможно купить онлайн. Жители также переживают, что из аптек может пропасть и инсулин. 

"Действительно, в ряде аптек сейчас наблюдается нехватка препарата левотироксин натрия от некоторых производителей. Нехватка связана с неконтролируемым ажиотажным спросом покупателей. При этом никаких оснований для этого ажиотажа нет", – приводит телеграм-канал слова внештатного специалиста облдепартамента здравоохранения Юлия Самойлова.

По ее словам, компания "Берлин-Хеми" – основной производитель левотироксина – заявила, что поставки лекарства осуществляются в штатном режиме и планов на сокращение поставок в РФ нет. Кроме того, в аптеках в достаточном количестве имеется левотироксин натрия отечественного производства. Самойлова рекомендует томичам, нуждающимся в данном препарате, в случае необходимости обращаться к лечащему доктору – он поможет подобрать "препарат на замену".

"Ажиотаж по поводу инсулина также необоснованный, поскольку препараты есть, поставки сохраняются. Эту информацию Минздраву подтвердили основные мировые производители инсулина. Наличие в аптеках жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов контролирует региональное управление Росздравнадзора", – добавила Самойлова.

Ранее федеральные СМИ сообщали, что санкции, введенные в отношении России, могут привести к сбоям поставок лекарств и медицинских устройств. Доля импортных лекарств, без учета дженериков с импортными компонентами, составляет в России более 50%. При это региональные власти заявляли, что Томск не останется без жизненно-важных лекарств из-за повышения курса валют и сложностей с логистикой.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке