RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
3:20
  |  
+1°C
16:29  18 марта 2022 г.

Дума: томичей тревожит будущая стройка Супервостока – к нему нет дорог

Анкудинова Валентина
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаДума: томичей тревожит будущая стройка Супервостока – к нему нет дорог

ТОМСК, 18 мар – РИА Томск. Мэрия Томска зарезервировала участки общей площадью 25 гектаров под строительство многоквартирного жилья; самым масштабным проектом является проект Супервосток, сообщил заммэра по строительству Алексей Макаров в пятницу, представляя на профильном комитете гордумы отчет о деятельности администрации в 2021 году. Депутаты обратили внимание представителя мэрии на непроработанную транспортную доступность микрорайона.

Ранее сообщалось, что в 2019-2020 годах в Томске заметно замедлилось строительство жилья. В качестве перспективных площадок для жилой застройки мэрия рассматривала территорию бывших промпредприятий. Масштабные проекты касаются и пустырей на востоке города – на улицах Ивановского, Высоцкого, Промышленном тракте. Томская домостроительная компания объявила, что в 2022 году компания начнет возводить новый микрорайон на улице Демьяна Бедного с условным названием Супервосток.

Макаров, выступая на комитете Думы, подтвердил, что строительство уже началось. По его словам, мэрия подготовила под застройку участки общей площадью 25 гектаров. Среди них – земля в поселке Сосновый Бор, а также территории в переулках Целинный, Просторный и на улице Энтузиастов. 

В свою очередь глава градостроительного комитета гордумы Андрей Петров отметил, что жители устали от того, что сначала строятся дома, а только потом инфраструктура к ним: "Есть уже обращения граждан по Супервостоку. Близлежащие дома уже бьют тревогу. Жители частных домов, которые находятся на Бактине, написали обращения и в прокуратуру, и в думу. Сейчас подключаются и жители садового товарищества, и жители Зеленых Горок, наверное, подключатся".

Депутат Думы Денис Ярмош заметил, что жители Зеленых Горок уже неоднократно жаловались на плохую транспортную доступность микрорайона; сейчас горожане опасаются застройки на улице Федоровского, где планируется построить дома на 8-10 тысяч жителей. 

По словам Макарова, мэрия рассчитывает решить проблему транспортной доступности с помощью федерального проекта "Стимул": "Конечно, данная территория не останется без транспортной доступности. Первое, что необходимо сделать – это проект улицы. Мы отправляем заявки в область, чтобы нам предоставили средства на проектирование. В дальнейшем можно включиться в программу "Стимул" и получить средства на строительство этих дорог из федерального бюджета", – сказал он.

О проекте Супервосток

Район Супервосток планируется построить на территории, ограниченной будущим проспектом Новаторов, поселком Росинка, садоводческими товариществами "Заря-2", "Вирионом" и улицей Ивановского. Площадь микрорайона составит 229 гектаров, общая площадь квартир – 1,2 миллиона квадратных метров, население – 40 тысяч человек.

В 2018 году по заказу мэрии фирма "Град-проект" из Пензы разработала проект части нового района – на 117 тысяч "квадратов" жилья в домах до 14 этажей. Речь шла об участке в границах улиц Ивановского, Демьяна Бедного, Баумана и Мечникова. Однако при смене зоны под застройку высотками власти столкнулись с протестами жителей близлежащих малоэтажных и частных домов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке