RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:08
  |  
+1°C
10:08  18 марта 2022 г.

Власти: число вакансий на IT-рынке Томской области остается высоким

Чёрная Элеонора
© предоставил Дмитрий БубновВласти: число вакансий на IT-рынке Томской области остается высоким

ТОМСК, 18 мар – РИА Томск. Количество вакантных мест в IT-секторе рынка труда Томской области остается высоким; в настоящее время компании предлагают более тысячи вакансий, наиболее востребованные среди них – программисты и инженеры в сфере безопасности, сообщила РИА Томск глава облдепартамента труда и занятости Светлана Грузных.

Ранее сообщалось, что в начале 2020 года безработица в регионе достигла исторического минимума и составляла 6 102 человека, однако на 10 февраля 2021, в условиях пандемии, она выросла до 29 073 человек. К концу 2021 года власти сообщили о снижении числа безработных в регионе до 7,2 тысячи человек за счет принятых мер поддержки бизнеса и стабилизации занятости.

"Количество вакансий в сфере информационных технологий стабильно высокое. С начала 2022 года на сайте hh.ru было размещено около 2 тысяч вакансий в сфере IT. Наиболее востребованы разработчики, программисты, инженеры в сфере безопасности, web-разработчики", – сообщила Грузных.

По ее словам, цифровые навыки востребованы не только в сфере информационных технологий, но и во всех секторах экономики. Наибольшее количество "цифровых" вакансии размещено в финансовом секторе, маркетинге, торговле.

"Получить цифровые навыки можно через национальный проект "Демография". Для этого нужно подать заявку на портале "Работа в России" и выбрать направление обучения", – резюмировала она.

О нацпроекте "Демография"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Демография", включающий в себя пять проектов: "Помощь семьям при рождении детей" ("Финансовая поддержка семей при рождении детей"), "Содействие занятости", "Старшее поколение", "Здоровье нации" ("Укрепление общественного здоровья") и "Спорт – норма жизни".

В марте 2021 года Томский государственный университет (ТГУ) стал одним из операторов федерального проекта "Содействие занятости": он объединил десятки вузов, которые разработали более двух тысяч программ разного профиля – от бухучета до обучения продаже недвижимости. В числе наиболее популярных программ – цифровые специальности, в частности программы "Таргетолог" и "SMM-специалист".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке