RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
12:10
  |  
+2°C
16:18  19 марта 2022 г.

Навруз-2022: программа праздника в "Околице" под Томском 20 марта

Глушенкова Анна
© предоставлено компанией "Томсктурист"Навруз-2022: программа праздника в Околице под Томском 20 марта

ТОМСК, 19 мар – РИА Томск, Кристина Чердакова. Праздник весеннего равноденствия Навруз отмечается в понедельник, 21 марта, а в воскресенье в честь него в сельском парке "Околица" под Томском пройдут массовые гуляния. Томичи смогут пострелять из лука, прокатиться на лошадях и хаски, попробовать восточные сладости. Подробнее – в материале РИА Томск.

Международный праздник Навруз отмечается 21 марта. Это праздник весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года у башкир и татар, а также персоязычных и некоторых тюркоязычных народов Казахстана, Средней и Малой Азии и Ирана.

Как сообщается в официальной группе в "ВКонтакте" парка "Околица", развлекательные и концертные мероприятия для посетителей праздника Навруз пройдут в "Околице" 20 марта, с 12.00 до 15.00, однако некоторые площадки начнут работу раньше.

По словам организаторов, вход на праздник будет платным – 100 рублей для взрослых, 50 рублей – для детей с 6 до 14 лет, дети до 5 лет включительно – бесплатно.

Программа праздника

В 11.00 откроются ярмарочные ряды "Город мастеров", где будут выставлены изделия декоративно-прикладного искусства. Посетители смогут приобрести изделия из глины, шерсти, бересты и других материалов.

В это же время начнут работать торговые ряды "Праздничное изобилие": гостям праздника предложат купить шашлыки, горячие напитки, хлебобулочные изделия, восточные сладости.

С 12.00 на сцене у павильона "Берестяной хоровод" начнется концертная программа "Здравствуй, Навруз". Свои номера представят более 10 творческих коллективов Томской области, в частности, как рассказал Собин, участниками станут ансамбль горского танца "Даймохк", ансамбль "Навруз", вокальные ансамбли "Огни Уфы", "Медуница" и другие.

О традициях празднования "Навруза" расскажут представители национально-культурных автономий на выставке "Приходите в гости к нам", а для детей у "Глиняного сказа" откроется площадка национальных игр "Поиграем".

В 13.00 в павильоне "Берестяной хоровод" начнется дегустация национальных блюд, а у "Глиняного сказа" можно будет попробовать свои силы на площадке "Силачи". Посетители поучаствуют в перетягивании каната, постреляют из лука, пройдут мастер-класс по борьбе и попытаются поднять гирю.

Кроме того, на протяжении всего праздника гости смогут прокатиться на лошадях, хаски, пони и оленях, пострелять в тире и посетить другие активности парка.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке