RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
19:10
  |  
+5°C
15:08  21 марта 2022 г.

СМИ: Жвачкин не просил отменять прямые губернаторские выборы в регионе

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. СМИ: Жвачкин не просил отменять прямые губернаторские выборы в регионе

ТОМСК, 21 мар – РИА Томск. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин не обращался в федеральный центр с предложением изменить систему выборов главы региона, пишет в понедельник "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на начальника облддепартамента информационной политики Алексея Севостьянова.

Ранее "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в администрации президента сообщал, что главы регионов, где в 2022 году должны пройти выборы губернаторов, вышли с инициативой к федеральным властям об отмене прямого голосования граждан. Если предложение будет одобрено в Кремле, то новых губернаторов выберут депутаты региональных заксобраний

"Выборы губернатора Томской области не назначены, соответственно, никаких инициатив, касающихся выборов, губернатор не выдвигал", – цитирует "Интерфакс" слова Севостьянова.

Как сообщалось ранее, выборы губернатора, по закону, должны пройти в Томской области в сентябре 2022 года. При этом федеральные СМИ, ссылаясь на источники в Кремле, неоднократно прочили досрочную отставку Сергея Жвачкина. Так, РБК, называл основным кандидатом от власти на грядущих выборах томского губернатора замглавы кремлевского управления по внутренней политике Владимира Мазура.

Также сообщалось, что на проведение губернаторских выборов в бюджете Томской области на 2022 год заложено 140 миллионов рублей. В марте Жвачкин поручил сократить расходы региональной казны на 5% за счет "оптимизации организационных процессов и экономии на тех расходах, которые не влияют на социальное самочувствие, не связаны с поддержкой малого и среднего бизнеса, а также системообразующих отраслей".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке