RIATOMSK.RU
+3°C
16 апреля 2024  |  
16:56
  |  
+3°C
8:51  23 марта 2022 г.

Власти хотят замедлить электросамокаты в центре Томска до 10 км/ч

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти хотят замедлить электросамокаты в центре Томска до 10 км/ч

ТОМСК, 23 мар – РИА Томск. Мэрия и ГИБДД предложили сервису проката электросамокатов Whoosh установить правила работы в Томске: ради безопасности ограничить скорость самокатов в центре города до 10 километров в час и определить перечень парковок для этого транспорта, сообщил РИА Томск заммэра Вячеслав Черноус, уточнив, что соглашение еще не подписано.

Ранее сообщалось, что в апреле 2021 года в Томске заработал прокат электросамокатов Whoosh. Транспорт рассчитан на движение по тротуару и развивает скорость не выше 25 километров в час, на особо людных улицах Томска их скорость ограничена 15 километрами в час. Власти намеревались обозначить парковки для этого транспорта и ограничить зоны для их движения.

"На сегодняшний день администрацией города совместно с ГИБДД разработан перечень мест для парковки самокатов, допустимый скоростной режим передвижения на определенных участках улиц, а также места, где запрещено использование электросамокатов. После подписания необходимых документов предприниматели смогут возобновить работу в Томске", – сообщил Черноус.

"Медляк" по-томски

По данным пресс-службы мэрии, в томском варианте соглашения, который был предложен Whoosh еще в январе, скорость электросамокатов в пешеходной зоне (во дворах и на велосипедных зонах) не должна превышать 10 километров в час. "Медленные зоны" установлены в губернаторском квартале, на тротуарах по обе стороны проспекта Ленина – от Новособорной площади до площади Ленина, а также в Горсаду, на площади Новособорной, в Университетской роще, парке "Белое озеро", в Буфф-саду и Игуменском парке.

Ограничение скорости также должно действовать на центральной пешеходной зоне – от улицы 19-й Гвардейской Дивизии до стадиона "Политехник". А центральная аллея на верхней террасе Лагерного сада должна быть полностью закрыта для движения электросамокатов.

В пресс-службе Whoosh РИА Томск пояснили, что компания не отказывается от планов работать в Томске в 2022 году и продолжает переговоры с властями в поисках компромисса. У сервиса уже есть опыт заключения подобных соглашений с властями Москвы и Санкт-Петербурга. Там также определены "медленные" зоны на тротуарах вдоль центральных улиц, однако скорость ограничена 15 километрами в час. То же самое Whoosh предлагал и Томску.

В настоящее время прокатчики ждут теплой погоды. Количество самокатов в Томске останется прежним – 1500.

***

Ранее сообщалось, что соглашение о регулировании работы проката электросамокатов находится на рассмотрении мэрии с момента запуска Whoosh в Томске. В августе 2021 года сервис приостановил работу – полицейские, ссылаясь на жалобы томичей на "бесхозность" техники, изъяли с улиц 200 самокатов. Представителям компании технику вернули только в сентябре, после того как Whoosh подал жалобу в Генпрокуратуру РФ.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке