RIATOMSK.RU
-6°C
23 апреля 2024  |  
22:16
  |  
-6°C
11:28  24 марта 2022 г.

Иностранцы не могут из-за санкций оплатить учебу в вузах Томска

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваИностранцы не могут из-за санкций оплатить учебу в вузах Томска

ТОМСК, 24 мар – РИА Томск. Банковские карты иностранных студентов, обучающихся в вузах Томска, заблокированы из-за санкций, поэтому они не могут оплачивать учебу и проживание в общежитии; студентам предложат открыть счета в других российских банках, не попавших под санкции, сообщил в четверг томский сенатор Виктор Кресс в своем телеграм-канале.

Ранее сообщалось, что экспорт образования – ключевое направление развития экономики региона. Всего в университетах Томска обучаются около 11,5 тысячи студентов из 94 стран, из которых 9 345 – очники. С началом пандемии, из-за которой РФ закрыла границы, многие из них не могут приехать в Томск.  На 16 марта 2022 года до Томска так и не добрались более 4 тысяч студентов.

"В худшие периоды пандемии порядка 40% иностранных студентов не смогли добраться до места учебы. Сейчас в связи с отменой ограничений ситуация налаживается, иностранные студенты возвращаются в Томск. Но вследствие санкций возникла другая проблема – банковские карты студентов, оформленные за рубежом, заблокированы", – сообщил Кресс.

Он добавил, что в связи с этим отчисления студентов из вузов за неуплату за обучение приостановлены, обсуждаются вопросы продления сроков пребывания в общежитии, предоставления материальной помощи. Также проводятся консультации с Центробанком, составляется перечень банков, которые не попали под санкции – в их отделениях иностранные студенты могут открывать счета.

"Совместными усилиями будем искать пути поддержки иностранных студентов, смягчения сложившейся ситуации. Наука, образование, культура – это те сферы, которые должны быть вне политики", – написал томский сенатор.

Ранее также сообщалось, что в марте был создан межвузовский штаб, который в оперативном режиме должен решать проблемы томских университетов. Его возглавила замгубернатора по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке