RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
22:36
  |  
-2°C
17:10  24 марта 2022 г.

Власти Томска выбирают площадку под поликлинику в Зеленых Горках

Анкудинова Валентина
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаВласти Томска выбирают площадку под поликлинику в Зеленых Горках

ТОМСК, 24 мар – РИА Томск, Валентина Анкудинова. Мэрия Томска рассматривает несколько земельных участков под строительство поликлиники в Зеленых Горках; наиболее перспективным является участок на улице Ковалева, где есть небольшой перепад высот, сообщил журналистам заммэра по архитектуре и строительству Алексей Макаров в ходе объезда в четверг.

Ранее сообщалось, что в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения запланировано строительство поликлиники в Зеленых Горках. В 2023 году будет разработана проектно-сметная документация и определена стоимость работ. Строительство медучреждения будет вестись в 2024-2025 годах. Сейчас жители микрорайона обращаются за медицинской помощью в поликлинику ТНЦ СО РАН в Академгородке и жалуются в соцсетях на связанные с этим неудобства. 

"Есть несколько вариантов размещения поликлиники. Мы сделали их с учетом необходимости скорейшего захода на проектирование", – сообщил Макаров.

Так, администрация предлагает под строительство два участка на улице Энтузиастов. На них расположены жилые дома, которые признаны аварийными, – по Энтузиастов, 13, 15, 17, 20а и 22. Однако, как уточнил и.о. начальника городского департаменты архитектуры Сергей Чиков, данные дома не входят в региональную программу расселения аварийного жилья, а приступить к проектированию поликлиники можно только после их сноса – в лучшем случае во второй половине 2023 года.

Аварийные дома на улице Энтузиастов

По мнению специалистов, наиболее перспективным является участок на улице Ковалева площадью больше 7,6 тысячи "квадратов". При этом на данном участке есть небольшие перепады рельефа, из-за чего строительство может подорожать.

"Здесь разрабатывался проект планировки территории, который на сегодняшний день находится на финальной стадии. То есть сейчас проходят публичные обсуждения, в апреле они заканчиваются", – сообщил Макаров. Проект поликлиники на этом участке может быть готов уже к лету. 

Ранее также сообщалось, что томичи могут поучаствовать в общественных слушаниях по строительству поликлиники в Зеленых Горках, они проходят в заочном формате и продлятся до 21 апреля.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Площадка под поликлинику на улице Ковалева в Зеленых Горках



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке