RIATOMSK.RU
+13°C
18 апреля 2024  |  
16:39
  |  
+13°C
13:43  28 марта 2022 г.

ВООПИиК просит Жвачкина обсудить возможную застройку у Красной мечети

Мазуров Александр
© РИА Томск. ВООПИиК просит Жвачкина обсудить возможную застройку у Красной мечети

ТОМСК, 28 мар – РИА Томск. Общественники обратились к губернатору Сергею Жвачкину с просьбой провести внеочередной градостроительный совет для обсуждения перспективы строительства трехэтажных домов у Красной мечети в Томске с представителями духовенства и жителями, сообщила РИА Томск в понедельник глава регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Мария Бокова. По данным мэрии, застройщик вновь обратился за разрешением на строительство.

Ранее сообщалось, что комитет по охране объектов культурного наследия Томской области согласовал историко-культурную экспертизу проектной документации на строительство трех многоквартирников по улице Трифонова, 18 – на месте незаконно снесенных строений ликеро-водочного завода. Реготделение ВООПИиК и духовенство Красной мечети выступали против застройки. В итоге мэрия отказала застройщику, несмотря на согласование экспертизы.

"Мы обратились к губернатору, чтобы провести внеочередное заседание градостроительного совета с участием всех сторон по вопросу возможности согласования нового строительства комплекса из трех многоквартирных домов непосредственно рядом с Красной мечетью. Чтобы высказались уже и специалисты, и чтобы они понимали ситуацию", – рассказала собеседница агентства.

Обращение к губернатора было принято обладминистрацией 23 марта. Из текста документа следует, что губернатора просят провести градостроительный совет с участием муфтия Красной мечети, представителей мусульманской общины, общественников, жителей Татарской слободы, сотрудников СМИ. 

Представитель мэрии уточнил РИА Томск, что застройщик повторно обращался с просьбой выдать разрешение на строительстве. На сегодняшний день разрешение не выдано.

Кто застройщик?

Как сообщалось ранее, в 2020 году собственник земельного участка – ООО "Вектор" – снес помещения бывшего ликеро-водочного завода, находившиеся в охранной зоне возле Красной мечети на Трифонова, 18, в исторической части Томска. В 2021 году компания решила построить на участке три многоквартирных дома. На заборе вокруг снесенного завода паспорта объекта нет.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Вектор", указанное в документах экспертизы проекта, зарегистрировано в Томске в 2008 году. В июне 2021-го компания сменила прописку и в настоящее время официально находится в Чечне. Руководит ею предприниматель из Северска Вячеслав Черноскутов. Основной вид деятельности – управление собственной и арендованной недвижимостью.

Руководитель и единственный бенефициар Черноскутов является владельцем еще шести компаний. По номерам телефонов этих компаний, указанных в "СПАРК-Интерфакс", корреспондент дозвониться до бенефициара не смог.

Что не так с экспертизой?

Еще до того как проект строительства домов на Трифонова прошел экспертизу в областном комитете по охране объектов культурного наследия, свои замечания в комитет направляло реготделение ВООПИиК. Его глава Мария Бокова указывала, что эта экспертиза не учитывает требований проекта зон охраны объектов культурного наследия к материалам и этажности.

Согласно требованиям законодательства, на данной территории допускается строительство только из дерева и кирпича. Предыдущие здания были высотой в два этажа – новые дома будут трехэтажными с запроектированным цокольным этажом.

Ранее председатель регионального комитета по охране объектов культурного наследия Елена Перетягина сообщала РИА Томск, что на этой территории действует жесткий регламент, запрещающий строить многоэтажные здания, что, тем не менее, не помешало согласовать комитету историко-культурную экспертизу.

Улица Трифонова расположена в Татарской слободе (Заисточье) – поселении татар, которое сложилось в начале XVII века. Большинство зданий слободы являются памятниками архитектуры.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке