RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
21:22
  |  
+7°C
15:11  30 марта 2022 г.

ТГУ поможет госструктурам перейти на российский софт и сервисы

Мазуров Александр
© предоставила пресс-служба Томского госуниверситетаТГУ поможет госструктурам перейти на российский софт и сервисы

ТОМСК, 30 мар – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) в 2022 году впервые проведет набор на магистерскую программу "Цифровизация государственного и муниципального управления", которая должна помочь бюджетникам перейти на отечественный софт после закрытия ряда зарубежных сервисов и программ, сообщила пресс-служба вуза в среду.

Ранее сообщалось, что из-за событий в Украине многие зарубежные компании, в том числе и IT-сектор, заявили о прекращении работы в РФ. Так, 4 марта об уходе сообщил головной офис крупнейшей IT-компании Microsoft – в настоящий момент приостановлены продажи операционной системы (ОС) Windows. По данным федеральных СМИ, также об уходе с рынка РФ заявили производители ПО для работы с изображениями Adobe, крупнейший в мире поставщик софта для промышленного и гражданского строительства Autodesk и другие.

"В условиях введения ограничений на использование ряда зарубежных программ и сервисов государственным организациям придется перестраивать свою IT-инфраструктру и некоторые рабочие процессы... ТГУ готов оказать содействие госсектору, причем сделать это не в виде разовой помощи, а подготовить специалистов, способных самостоятельно производить масштабную перестройку информатизации государственных учреждений", – говорится в сообщении.

Уточняется, что Институт прикладной математики и компьютерных наук ТГУ в 2022 году проведет набор на магистерскую программу "Цифровизация государственного и муниципального управления".

"Специалист должен грамотно провести внутренний аудит операционных систем и софта, используемого учреждением, определить, какие позиции требуют замены и какие ОС и программные пакеты, разработанные за последние годы в России, могут выступить альтернативой привычным западным цифровым решениям", – приводит пресс-служба слова руководителя магистерской программы Натальи Ереминой.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке