RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
8:31
  |  
+4°C
10:53  1 апреля 2022 г.

Почти 2500 заявлений подали томские родители за час приема в 1 классы

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийПочти 2500 заявлений подали томские родители за час приема в 1 классы

ТОМСК, 1 апр – РИА Томск. Запись школьников в 1-е классы стартовала с 1 апреля в Томской области; родители за первый час приема подали почти 2 500 заявлений, сообщает областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО).

Ранее сообщалось, что с 1 апреля по 30 июня томичи могут подать заявления о приеме детей в первый класс по месту жительства, а с 6 июня школы рассмотрят заявления о приеме на свободные места без привязки к адресам. В мэрии рекомендовали подавать заявления онлайн, так как очная подача документов в образовательные учреждения не дает никаких преимуществ заявителям.

"В течение первого часа родителями подано 2 446 заявлений для зачисления детей в первый класс в школы Томской области, из них по муниципальным образованиям: в Томск – 2 131, в ЗАТО Северске – 91, в Томском районе – 199, в Стрежевом – 9, в Асиновском районе – 16", – говорится в сообщении.

Отмечается, что все информационные системы работают в штатном режиме, технических сбоев не наблюдается.

Что делать, если ребенка не приняли?

Школа может отказать в приеме только в том случае, если закончились свободные места. Но в этом случае местные органы управления должны помочь родителям устроить ребенка в другое учреждение. При этом, при распределении учитывается количество проживающих там детей, поэтому отказ в приеме на первом этапе всегда маловероятен.

Томичи могут проконсультироваться по поводу зачисления детей в комитете по общему образованию департамента образования администрации Томска. Связаться с ним можно по телефонам: 90-99-81, 90-99-82, 90-99-85. Также в случае возникновения вопросов, возникающих при электронном оформлении документов, можно обращаться в ТОИПКРО в рабочее время по телефону: +7 (983) 233-28-01.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке