RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
22:28
  |  
+2°C
10:37  1 апреля 2022 г.

Томский агрохолдинг планирует вырастить 12 млн хвойных сеянцев к 2027г

Мазуров Александр
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский агрохолдинг планирует вырастить 12 млн хвойных сеянцев к 2027г

ТОМСК, 1 апр – РИА Томск. Агрохолдинг "Трубачево" планирует вырастить 12 миллионов сеянцев хвойных растений для лесовосстановления в Томской области к 2027 году, в настоящее время уже высажены 700 тысяч сеянцев сосны и ели, сообщил РИА Томск заместитель директора предприятия по производству Антон Шанин.

"В этом году запускаем большой проект. Задачу нам поставил заместитель губернатора – заняться выращиванием сеянцев хвойных растений для лесовосстановления. В 2022 году планируем вырастить 700 тысяч корней – сосны и ели. В следующем году планируем увеличить темпы. В итоге 12 миллионов корней необходимо вырастить к 2027 году", – рассказал собеседник агентства.

По словам Шанина, первую партию – 700 тысяч корней – предприятие уже выращивает в своих теплицах. В настоящий момент для реализации проекта закуплено оборудование, торфосмеси, семена, поливные устройства, строятся площадки для закаливания растений.

Директор предприятия Галина Шанина пояснила, что проект сейчас на стадии разработки документации и составления бизнес-плана. Общий объем необходимых инвестиций – для выращивания 12 миллионов саженцев – около 200 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что агрохолдинг "Трубачево" в 2021 году вырастил 4 тысячи тонн овощей, что почти на тысячу тонн больше, чем в 2020-м. Увеличение производства связано с введением в эксплуатацию новой электроподстанции и строительством французских теплиц для испытания сортов томатов, перцев, баклажанов и земляники – около 5 тысяч "квадратов".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Трубачево" зарегистрировано в 2009 году, 12 лет назад. Основным видом деятельности является выращивание овощей в защищенном грунте. Доходы компании за 2020 год составили 369 миллионов рублей. Среднесписочная численность сотрудников – 152 человека.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке