RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
2:58
  |  
-2°C
11:17  6 апреля 2022 г.

Музей НКВД просит поделиться снимками Томско-Нарымского региона

Мазуров Александр
© РИА Томск. Музей НКВД просит поделиться снимками Томско-Нарымского региона

ТОМСК, 6 апр – РИА Томск. Томский музей "Следственная тюрьма НКВД" просит горожан поделиться оцифрованными фотографиями жителей Томско-Нарымского региона периода 1920-1950-х годов для обновленной экспозиции, рассказал РИА Томск директор музея Василий Ханевич.

Ранее сообщалось, что российский фонд "Увековечения памяти жертв политических репрессий" (Фонд Памяти) выкупил для музея "Следственная тюрьма НКВД" соседнее с ним помещение. Музей в настоящее время закрыт на ремонт, завершить его планируется к концу мая. После ремонта площадь увеличится вдвое, будет обновлена экспозиция, откроется кафе, также в музее появятся интерактивные аутентичные камеры. 

"Мы собираем фотографии жителей Томско-Нарымского региона 1920-х – начала 1950-х годов для новой экспозиции нашего музея. Сбор фотографий планируется в течение двух-трех недель. Единственное требование к фотографиям – чтобы они были качественными, разрешением не менее 300-600 dpi", – рассказал собеседник агентства, уточнив что фотографии будут демонстрироваться в одном из залов музея с помощью проектора.

Он уточнил, что присылать фотографии можно на почту tomsknkvdmuseum@gmail.com или на WhatsApp по номеру телефона – 8 (913) 844 28-30 – с краткими описаниями, кто изображен и в какой период.  

По его словам, предпочтение отдается "живым", репортажным фотографиям, а не постановочным. При этом будут интересны и видовые фотографии – улицы и площади Томска, сибирские села и деревни.

"Пока присылают фотографии те, кто уже и раньше сотрудничал с нами, а также районные музеи: Парабельский музей, Александровский музей, Бакчарский музей", – посетовал Ханевич, добавив, что надеется на помощь остальных томичей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке