RIATOMSK.RU
+11°C
29 апреля 2024  |  
7:22
  |  
+11°C
19:25  5 апреля 2022 г.

Чиновница томской обладминистрации подозревается в растрате 13 млн руб

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийЧиновница томской обладминистрации подозревается в растрате 13 млн руб

ТОМСК, 5 апр – РИА Томск. Замначальника регионального департамента социально-экономического развития села подозревается в растрате 13 миллионов рублей, выделенных Томской области в рамках нацпроекта; возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба регионального СУ СК во вторник.

"По предварительным данным, подозреваемая с сентября 2019 года по февраль 2021 года совершила растрату денежных средств в особо крупном размере в сумме более 13 миллионов рублей в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности", – говорится в сообщении.

По версии следствия, подозреваемая, зная, что сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив (СППК) не может претендовать на субсидию, так как не сможет достигнуть целевых показателей, предложила его руководителю направить в адрес департамента Программу развития материально-технической базы с недостоверными сведениями. В итоге департамент предоставил кооперативу из областного бюджета субсидию более 31 миллиона рублей.

"С декабря 2020 года по февраль 2021 года подозреваемая, зная, что кооператив по итогам 2020 года не достиг целевых показателей, заявленных в Программе развития, в связи с чем департамент должен был применить возврат субсидии, предложила руководителю кооператива внести фиктивные сведения для существенного занижения целевых показателей, которые бы соответствовали реально достигнутым в 2020 году", – сообщает СКР, уточняя, что в результате действий подозреваемой СППК не вернул в бюджет более 13 миллионов рублей.

Следственный комитет на основании материалов регионального УФСБ возбудил уголовное дело по статье "Растрата в особо крупном размере". Максимальное наказание по этой статье – 10 лет лишения свободы. Подозреваемая задержана, решается вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения. 

По данным СКР, подозреваемая также занимала в департаменте социально-экономического развития села должность председателя комитета по развитию сельских территорий и агропродовольственного рынка. По данным сайта департамента, должность заместителя начальника – председателя комитета по развитию сельских территорий и агропродовольственного рынка занимает Нелли Алексеева. 

предоставлено УФСБ по Томской области
Задержание замначальника департамента социально-экономического развития села Томской области

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке