RIATOMSK.RU
+6°C
16 апреля 2024  |  
17:39
  |  
+6°C
17:33  7 апреля 2022 г.

Специалисты начали инженерные изыскания по проекту томского кампуса

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийСпециалисты начали инженерные изыскания по проекту томского кампуса

ТОМСК, 7 апр – РИА Томск. Реализация проектов создания современных студенческих кампусов началась в Калининграде, Челябинске, Екатеринбурге, Томске, Новосибирске и Москве, заявил в четверг во время отчета правительства в Госдуме премьер-министр Михаил Мишустин. В рамках томского проекта ведутся инженерные изыскания, пояснил РИА Томск замгубернатора Томской области Андрей Антонов.

Ранее сообщалось, что на строительство межвузовского кампуса правительство РФ пообещало Томской области грант в размере 18 миллиардов рублей, общая стоимость кампуса оценивается в 31 миллиард. До 1 апреля 2022 года планировалось уточнить стоимость проекта в связи с ростом цен на материалы и необходимостью импортозамещения. Ожидалось, что строительство начнется не раньше осени 2023 года.

"Я лично видел эти проекты во время рабочих поездок в Екатеринбург, Томск, Нижний Новгород, Калининград. На первые восемь кампусов, пять из которых будут созданы с привлечением частных инвестиций, уже предусмотрено финансирование. Речь идет о проектах в Калининграде, Челябинске, в Екатеринбурге, а также в Томске, Новосибирске и в Москве, где реализация началась", – сказал Мишустин, выступая в Госдуме.

Как пояснил агентству замгубернатора Андрей Антонов, курирующий проект томского кампуса, уточнение его стоимости еще не завершено. Параллельно специалисты ведут подготовку к проектированию. "Идут инженерные изыскания, получение технических условий к подключению к инженерной инфраструктуре", – сообщил Антонов.

Ранее также сообщалось, что потенциальным инвестором в строительство на левом берегу Томи является компания "Томский студенческий кампус", учрежденная ГК "Гранит" (Санкт-Петербург) и Газпромбанком.

Власти региона еще не определились с месторасположением будущего кампуса. В настоящее время рассматриваются два варианта в Томске, в обоих случаях речь идет о муниципальной земле. Власти самого Томска предлагают участок рядом с микрорайоном Северный Парк – между рекой Томь и Шегарским трактом. Ожидается, что кампус даст импульс развитию левобережья Томска.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке