RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
11:04
  |  
+4°C
16:07  7 апреля 2022 г.

Выпускник Томского кадетского корпуса погиб в Украине

Матвиевский Вячеслав
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаВыпускник Томского кадетского корпуса погиб в Украине

ТОМСК, 7 апр – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Двадцатишестилетний выпускник Томского кадетского корпуса и Новосибирского военного командного училища Максим Песковой погиб в Украине в ходе военной спецоперации, он закрыл своим телом гранату, спасая сослуживцев; старший лейтенант Песковой посмертно был удостоен звания Героя России, сообщает в четверг пресс-служба обладминистрации.

"Выпускник Томского кадетского корпуса и Новосибирского высшего военного командного училища старший лейтенант Максим Песковой служил командиром разведывательной роты воинской части Новочеркасска. С первых дней он участвовал в специальной военной операции на территории Украины и ценой собственной жизни спас подчиненный отряд", – говорится в сообщении.

Со ссылкой на заместителя командующего Центральным военным округом Рустама Минникаева сообщается, что разведгруппа под командованием Пескового выполняла задачу и попала в засаду. В ходе боя с противником в место, где находилась разведгруппа, попала граната. Старший лейтенант закрыл ее своим телом, чем спас товарищей, которые в итоге выполнили задачу. За это Песковой посмертно удостоен звания Героя России.

© из телеграм-канала секретаря томского обкома КПРФ Натальи Барышниковой
Максим Песковой

Ранее Минобороны РФ дважды объявляло о погибших в Украине военнослужащих – в последний раз это было 25 марта. По официальным данным, в ходе боевых действий российская армия потеряла убитыми 1 351 человека, 3 825 были ранены.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке