RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
22:15
  |  
+1°C
16:31  12 апреля 2022 г.

Ассоциация рестораторов появится в Томске в апреле

Мазуров Александр
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваАссоциация рестораторов появится в Томске в апреле

ТОМСК, 12 апр – РИА Томск. Ассоциация рестораторов Томска начнет работать в ближайшее время; документы на ее учреждение находятся на регистрации, сообщил во вторник РИА Томск будущий председатель ассоциации, владелец сети кафе "Дыхание вока" Алексей Степанов.

"В первую очередь, ассоциация – это лоббистская структура, у нас есть масса интересов, которые периодически пытаются нарушить родные регуляторы, и наша задача им объяснять, как это вообще работает и как не работает. Диалог с властью обязательно нужен… В настоящий момент мы подали документы на регистрации, ассоциация рестораторов Томска заработает в ближайший месяц", – сказал собеседник агентства.

Предполагается, что ассоциация станет единым операторам по работе с поставщиками. Это, по мнению Степанова, позволит заведениям общепиту снижать издержки.

По его словам, ковидные ограничения нанесли сфере общепита серьезный удар, но при этом поспособствовали объединению. По оценке ресторатора, в пандемию было закрыто около 20% томских кафе.

Ранее сообщалось, что последние годы для томского общепита были нелегкими. Во время пандемии заведения могли работать только на вынос, действовал запрет на коропоративы и работу по ночам. Представители бизнеса неоднократно обращались к властям с просьбой снять ковидные ограничения. В 2021 году оборот общепита в Томске снизился примерно на 30%. Эксперты прогнозировали восстановление рынка не раньше 2023 года.

Также сообщалось, что томские заведения общепита ожидают проблемы с нехваткой импортных товаров, связанных с текущей экономической ситуации. Сообщалось, что в настоящий момент рестораны наблюдают нехватку бумажной упаковки, сахара, чековых лент.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке