RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
23:41
  |  
+4°C
14:09  12 апреля 2022 г.

Акатаев предложил сделать День космонавтики государственным праздником

Трепова Ольга
© Валерий ДоронинАкатаев предложил сделать День космонавтики государственным праздником

ТОМСК, 12 апр – РИА Томск. Спикер Думы Томска Чингис Акатаев предложил сделать День космонавтики государственным праздником, так как "это одна из великих побед и достижений нашего народа".

Сегодня, 12 апреля, Акатаев и и. о. мэра Михаил Ратнер возложили цветы к бюсту томича, летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Николая Николаевича Рукавишникова.

"Как праздник – День космонавтики – был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус, как День авиации и космонавтики, получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. Может пришло время сделать этот день государственным праздником?" – написал во вторник спикер гордумы в своем телеграм-канале 

По его словам, День космонавтики – это один из праздников, которые объединяют людей независимо от возраста и национальности. "Это одна из великих побед и достижений нашего народа. Важная веха в развитии всего человечества. Особенная гордость за то, что и томичи внесли огромный вклад, так, как и написано на гербе города – трудом и знанием – в развитие не только советской и российской, но и мировой космонавтики", – добавил Акатаев.

В России 12 апреля отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году советский военный летчик Юрий Гагарин первым из землян на корабле "Восток-1" совершил полет в космическом пространстве по околоземной орбите и благополучно вернулся на Землю.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке