RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
22:57
  |  
+2°C
9:03  13 апреля 2022 г.

Томские химики из-за санкций получают в неделю до 100 заказов

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские химики из-за санкций получают в неделю до 100 заказов

ТОМСК,13 апр – РИА Томск. Специалисты Инжинирингового химико-технологического центра Томского госуниверситета (ИХТЦ ТГУ) в связи с санкциями стали получать в неделю до 100 заявок на разработки, что в 100 раз больше, чем обычно; к томским химикам обращаются нефтегазовые компании, пищевики и производители бытовой химии, рассказал РИА Томск директор ИХТЦ Алексей Князев.

Ранее сообщалось, что после начала спецоперации на территории Украины многие компании отказываются от инвестиций в производство на территории РФ. Интернациональные компании, производящие бытовую химию и товары для гигиены, повышают цены на свои товары в связи со сложностями в логистике и падением курса рубля.

"В этом году я рассчитывал, что мы выполним 60 контрактов, но сейчас мы получаем колоссальное количество заказов ежедневно. Пока я к вам шел, я обсудил три новых заказа из Башкирии, Нижнекамска и Томска. Мне раньше приходил один запрос в неделю, а сейчас около 100. Это всевозможная вспомогательная химия – водоподготовка, пеногасители, все, что нужно для химических производств, присадки для топлив, микроудобрения, катализаторы", – сказал Князев.

Он пояснил, что из-за ситуации, когда у российских производителей "вынули импортные костыли", оказалось, что в химической отрасли "всем стало не до наночастиц и зеленых технологий", в РФ элементарно нет базовых химических веществ – это 50-60 тысяч наименований. Их сегодня можно купить в Азии, но там цены взвинчены. В частности, фосфорная кислота, используемая, в том числе при производстве газировок, подорожала в четыре раза, лимонная – в шесть.

Заказы в ИХТЦ сегодня поступают из нефтегазового сектора, пищевиков и производителей бытовой химии. Комичность ситуации в том, что среди заказчиков очень много тех, кто раньше всерьез не рассматривал томские разработки, считая, что проще купить импортное. Своими силами ИХТЦ сможет увеличить объем работ только в 1,5 раза. Сконцентрироваться решено на потребностях фармацевтической и пищевой промышленностей, а также на бытовой химии.

"Наверное, невозможно сделать все, но у нас в стране самая дешевая в мире энергетика, самая широкая сырьевая база. И мы должны это производить потому, что это жизненно важно, и потому, что на этом можно зарабатывать и продавать это на глобальном рынке, делая зависимыми другие страны от нас, а не наоборот", – сказал Князев, уточнив, что химвеществами РФ может себя обеспечить на 95%.

Также он добавил, что сейчас ИХТЦ масштабирует около 40 технологий и уже начал работу над восемью новыми продуктами.

Ранее сообщалось, что первый за Уралом ИХТЦ был открыт на базе ТГУ в 2014 году. Центр позволяет создавать опытно-промышленные установки и масштабировать технологии до реальных производств. Разработанные в ИХТЦ ТГУ технологии передаются на химпредприятия, либо размещаются на площадке томской ОЭЗ и промпарка как самостоятельные стартапы.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке