RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
14:33
  |  
+5°C
17:41  13 апреля 2022 г.

ТПУ откроет бесплатную выставку об эволюции компьютерной техники

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Яков АндреевТПУ откроет бесплатную выставку об эволюции компьютерной техники

ТОМСК, 13 апр – РИА Томск. Комплекс музеев Томского политехнического университета (ТПУ) организует для томичей бесплатную выставку и цикл экскурсий, где можно увидеть компьютеры и технические устройства второй половины XX века, сообщается в среду на сайте вуза.

Уточняется, что выставка будет работать в Международном культурном центре ТПУ (улица Усова, 13-в) с 18 по 22 апреля. Начало экскурсий в 12.00, 14.00, 16.00 и 18.30. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте или записаться по телефону +7 (953) 929-41-70.

"Гости выставки смогут увидеть технику, которую использовали в образовательной и научно-исследовательской деятельности с начала 1960-х по 1990-е годы. <...> Участники экскурсий смогут увидеть фотографии, вырезки из газет и необычные книги о технике. Например, издание, в котором ученые с помощью измерительных технологий и формул рассчитали, как должен быть устроен общественный транспорт", – говорится в сообщении.

Добавляется, что выставка посвящена 60-летнему юбилею факультета автоматики и вычислительной техники (сейчас Инженерная школа информационных технологий и робототехники).

"Создание факультета автоматики и вычислительной техники (АВТФ) в Томском политехническом институте (ТПИ) стало ответом на вызовы того времени. Открытие кафедр, которые позже вошли в состав АВТФ, было сопряжено с трудностями – от набора персонала до технического оснащения", – цитируется в сообщении специалист по экспозиционной и выставочной деятельности отдела культурного наследия и работы с сообществом ТПУ Дмитрий Гончаров.

По его словам, в какой-то момент в ТПИ даже стали функционировать одновременно кафедра и факультет с одним названием. Все это привело к тому, что ученый совет вуза во главе с ректором Александром Воробьевым принял решение ходатайствовать в министерство о создании профильного факультета. В итоге факультет открылся в 1962 году.

© предоставлено пресс-службой Томского политеха
Факультет автоматики и вычислительной техники ТПИ. Фото из архива вуза

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке